Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Банан, приклеенный скотчем: провокационное произведение искусства продали за $6,2 млн

0

Современное искусство порой шокирует. И речь идет не только о количестве нулей в ценнике. Среди таких произведений — банан, приклеенный к стене, который продали на аукционе Sotheby’s за $6,2 миллиона.

Об этом сообщает BBC.

Провокационное произведение искусства создал Маурицио Каттелан. Он приклеил банан к стене скотчем в 2019 году, назвав работу «Комик».

Аукционный дом сообщает, что инсталляцию приобрел китайский криптовалютный предприниматель Джастин Сун.

В ближайшие дни я лично съем банан как часть этого уникального художественного опыта, — сказал новый владелец работы.

Теперь этот банан, вероятно, стал одним из самых дорогих проданных фруктов в истории. Хотя банан был куплен в тот же день всего за 0,35 доллара.

Отметим, что в 2019 году «Комик» стал настоящей сенсацией, вызвав ожесточенные дискуссии о том, что такое искусство. Инсталляция побывала по всему миру. Вместе с ней «путешествовала» инструкция по замене банана, когда он испортится.

С тех пор фрукт съели дважды: в 2019 году на ярмарке Art Basel в Майами им попробовал художник-перформансист, а в 2023 году в сеульском музее искусств — студент-художник.

The post Банан, приклеенный скотчем: провокационное произведение искусства продали за $6,2 млн appeared first on ABSURDU.NET.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Мюнхен (ATP). Финал. Зверев сыграет с Шелтоном






В ресторан Black Thai приезжает на гастроли Baannok Bangkok

Синоптик Тишковец: снег снова может пройти в Москве в конце этой недели

Депутат из Алтайского края включилась в скандал вокруг «скейтерского» памятника Ленину

«Ъ»: Минздрав отозвал регистрацию двух американских препаратов против рака крови