Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

За военные преступления и преступления против человечности: МУС выдал ордер на арест премьер-министра и экс-министра обороны Израиля

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Как отмечается в документе, «палата предварительного производства МУС единогласно вынесла два решения, отклоняющие возражения со стороны Израиля, поданные в соответствии с Римским статутом.

«Она также выдала ордера на арест Нетаньяху и Галанта» за предполагаемые военные преступления и преступления против человечности, совершенные на территории Палестины. Они были совершены как минимум в период с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года, говорится в пресс-релизе.

Суд подозревает их в том, что они сознательно лишили гражданское население в Газе продовольствия, воды, лекарств, а также топлива и электричества. Оба препятствовали гуманитарной помощи в нарушение международного гуманитарного права и не содействовали. Суд установил, что их поведение привело к нарушению способностей гуманитарных организаций предоставлять помощь населению в Газе.

В документе сказано, что это произошло несмотря на предупреждения и призывы Совета Безопасности ООН, Генерального секретаря ООН, государств, гуманитарных организаций.

фото: eadaily.com




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Бублик в двух сетах проиграл на турнире в Марселе






Дибирдада Гаджиев: «Хотим внедрить в Дагестане радикальную простатэктомию – основной метод лечения злокачественной опухоли простаты»

Всероссийский фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие» стартует в Уфе в День рождения Федора Шаляпина!

«Иркутск» готовится к новому сезону

По программе капремонта в столице заменили порядка 48 тысяч лифтов