Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Запредельная точность: в РФ разработан метод ранней диагностики рака эндометрия

Исследователи Самарского университета представили метод ранней диагностики опухоли эндометрия, позволяющий избежать инвазивных процедур. 

Вместо традиционных МРТ и гистероскопии, команда разработала анализ плазмы крови с использованием поверхностно-усиленной спектроскопии комбинационного рассеяния. Метод способен выявлять молекулярные различия, характерные для патологий.

Он демонстрирует существенно высокую точность: 81% для определения состояния пациенток, а в случае выявления злокачественных изменений точность достигает 91%. 

Результаты могут существенно улучшить подходы к диагностике и лечению рака эндометрия, снизив необходимость в биопсии. Об этом сообщает ОТР со ссылкой на JBPE.

Ранее ИА МедиаПоток писал, по каким двум признакам можно распознать растущую опухоль.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Адвокат Синнера о соглашении с WADA: «Потребовалось время, чтобы убедить Янника, что это было правильным решением»






Депутаты Карелии показали себя в стрельбе с лучшей стороны

Гололедица и облачность: синоптики спрогнозировали погоду в Москве на 20 февраля

Москвичи построят центр обработки данных в Новосибирске

Уход, терапия, внимание: как помочь человеку с деменцией