Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Стелс-истребитель F-35 раскритиковали: ИИ-система не справилась со своей задачей

0

F-35, передовой американский стелс-истребитель, продолжает сталкиваться с серьезными проблемами, и одной из центральных тем стала его система ТО, основанная на искусственном интеллекте, — ALIS.

Изначально ALIS представлялась как экономичное решение для оптимизации технического обслуживания, но вместо этого она вызвала всеобщее недовольство: в недавнем правительственном отчете говорится о ее низком удобстве использования и высоком уровне ложных срабатываний.

Система, основанная на сервере размером с морской контейнер, оказалась не в состоянии эффективно обрабатывать огромные объемы данных, генерируемых датчиками F-35.

Несмотря на усилия по совершенствованию ALIS, в отчете Пентагона отмечается, что ложные тревоги не прекращаются, а новые обновления программного обеспечения продолжают вызывать сбои в работе всей системы.

В ответ на это Lockheed Martin работает над заменой ALIS на новую систему, Operational Data Integrated Network (ODIN), но ее еще предстоит полностью протестировать.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса