Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Врач назвала самые вредные блюда на новогоднем столе

0
Врач-гастроэнтеролог Наталья Харченко назвала самые вредные новогодние блюда. Она отметила, что в праздники люди часто злоупотребляют едой и отдают предпочтение традиционным угощениям, многие из которых нельзя назвать полезными для здоровья, пишут "Известия".

Приготовленные по классическому рецепту салаты оливье, мимоза, селёдка под шубой содержат слишком много жиров и соли, а мясные и сырные нарезки богаты консервантами, красителями и усилителями вкуса.

По словам специалиста, газированные сладкие напитки за счёт сахара могут резко повышать уровень глюкозы в крови, в ортофосфорная кислота повреждает зубную эмаль. 

Навредить могут даже мандарины. Чтобы эти фрукты приносили пользу, нужно съедать не больше трёх-четырёх плодов в день. В мандаринах содержится гистамин и если переесть, то возможны псевдоаллергические реакции. 

Колоссальный вред организму наносит и чрезмерное употребление алкоголя. Особенно это опасно для людей с заболеваниями ЖКТ.

"Затянувшиеся праздники могут спровоцировать обострение гастрита и гастродуоденита, панкреатит, нарушения в работе кишечника, язвенную болезнь", - отмечает врач. 

Чтобы сделать новогодний стол более здоровым, специалист рекомендует следовать нескольким советам. Прежде чем приступить к основным блюдам, желательно начать с салата из свежих овощей и зелени. Кроме того, она советует не смешивать слишком много блюд и ограничить алкоголь. 

"Горячее можно сделать более полезным. Птицу, нежирную говядину, рыбу можно запечь в фольге или рукаве, без добавления майонеза. Холодец, например, очень полезен, если приготовить его из нежирного мяса", - говорит Наталья Харченко.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком






Психолог Голубева ответила, можно ли применять телесные наказания к детям

Путин проводит переговоры с президентом Гвинеи-Бисау Умару Сисоко Эмбало

Медведев встретился с секретарём ЦК Трудовой партии Кореи Ли Хи Ёном

Главу вологодского представительства в Москве Бочарова арестовали до 24 апреля