Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Пашинян собрался в ЕС и поддержал идею референдума о вступлении Армении в блок

В Армении усиливаются дискуссии о сближении с Евросоюзом. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что значительная часть общества поддерживает этот процесс, а инициатива о проведении референдума уже собрала якобы необходимое число подписей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Общественному ТВ страны рассказал о растущем интересе граждан к идее сближения республики с Евросоюзом. По его словам, общественное мнение в целом позитивно настроено по этому вопросу, что подтверждает недавний сбор подписей в поддержку проведения референдума о возможном членстве в ЕС.

Пашинян отметил, что не может утверждать о полном консенсусе в обществе, однако настроения большей части граждан якобы свидетельствуют о поддержке этого курса. Он также добавил, что его выступление в Европарламенте, где он выразил готовность Армении к более тесному взаимодействию с ЕС, вызвало значительный резонанс. Это стало одним из ключевых факторов, вдохновивших инициативу референдума.

Сбор подписей завершился 25 октября. Вместо необходимых 50 тысяч, удалось собрать 60 тысяч. Организацию возглавила "Платформа демократических сил", в которую вошли прозападные политические объединения. Пашинян подчеркнул, что у правительства нет причин выступать против идеи референдума, так как она отражает волю значительной части общества.

Дальнейшие шаги будут зависеть от решения властей и развития общественной дискуссии в стране.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA извинились за ошибку с национальностью Касаткиной






В Яковлевском округе при пожаре погибли двое детей

В России появятся отечественные микроконтроллеры на базе «Эльбруса»

Движение по улице Антонова-Овсеенко частично перекрыто из-за аварии

Воробьев: более 4,2 тыс единиц медтехники закупят для больниц Подмосковья в 2025 г