Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Алтайские ученые научились определять риски выкидышей на поздних сроках беременности

Новая методика позволила верно определить 99,5% случаев

Ученые из Алтайского государственного медицинского университета разработали методику по определению риска выкидыша на поздних сроках беременности. Об этом сообщает ТАСС.

"Заявленный способ <…> найдет широкое применение в практическом здравоохранении в учреждениях амбулаторного и стационарного звена для обоснования объема обследований, лечебных и профилактических мероприятий у пациенток с высоким риском позднего самопроизвольного выкидыша", – сказано в патенте.

В новой методике учитывают анамнез пациентки, возраст, половые и лабораторные данные, наличие патологий шейки матки и другие показатели. Она основана на логистической регрессии: чем ближе расчетное значение к единице, тем выше вероятность выкидыша. Об отсутствии риска говорит значение менее 0,5. Инструментом анализа служит созданный в Excel "калькулятор".

В ходе разработки ученые проанализировали медицинские данные 118 женщин, у 66 из которых был поздний самопроизвольный выкидыш, а 52 завершили беременность успешными родами. Метод позволил классифицировать 99,5% случаев верно. Авторы подчеркивают, что предложенная методика не требует больших затрат и может проходить в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Исследователи уверены, что этот метод сократит частоту потерь плода и укрепит репродуктивное здоровье женщин.

Алтайские ученые разработали замену антибиотикам для сельскохозяйственных животных

Бактерия подавляет широкий спектр патогенов, которые вызывают болезни у сельхозживотных и птиц



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA официально приняла решение по Рыбакиной






Крутые и дерзкие! Десять новых героев Like FM

Юрий Истомин, Известный по Работе над «Колымой», Выпускает Личный Музыкальный Проект

В Москве столкнулись два автобуса, пострадали пять человек

Ведущая Довлатова: меры безопасности в московском ЖК «Алые паруса» ослабли