Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

В Госдуме предложили ограничить сверхдоходы застройщиков

Депутаты выяснят, как на самом деле формируется цена квадратного метра

В Госдуме хотят остановить и даже снизить стоимость квартир, исключив необоснованные надбавки по всей цепочке в строительстве, включая прибыль застройщиков. Об этом "Парламентской газете" рассказал депутат ГД Сергей Пахомов.

"Итоговая цена складывается из себестоимости - цена стройматериалов, логистика, производство работ и заработная плата, цены земельного участка, стоимости подключений к сетям, стоимости рекламных услуг и прибыли всех участников этой цепочки. И цена самой стройки в данном объеме - примерно 50-60%. Необходимо посмотреть и дать оценку каждой составляющей", - подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что в Госдуме уже занимаются этим вопросом. Причем это не инициатива какого-то депутата или даже группы, а вопрос этот поднял председатель ГД Вячеслав Володин.

"И если мы хотим остановить рост стоимости жилья или понизить ее, то должны убрать в первую очередь сверхдоходы по всей цепочке", - указал Пахомов.

Также, по его словам, Володин дал указание разобраться с неоправданно высоким ростом расчетной стоимости квадратного метра, определяемой ежеквартально Минстроем РФ. Эта цена - верхняя планка при определении стоимости строительства многоквартирных домов в программах расселения аварийного жилья.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Аксаков назвал российских застройщиков обнаглевшими.

Замглавы Минстроя призвал не называть застройщиков обнаглевшими

По словам Стасишина, текущая ситуация не позволяет делать выводы о том, что застройщики имеют сверхприбыли



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев прекратил сотрудничество с тренером Симоном






Алиев после хамства в адрес России замолчал. И сделал неожиданный подарок Москве

"ИИСУС ИЗ УСБ". КТО ПРОСЛУШИВАЕТ ЦРУ, ПЕНТАГОН, АНБ, МОССАД, МИ 6, ВСЕХ. ЧИТАЙТЕ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ В ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИИ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Минус 30 миллионов. Русскую жену арабского шейха обворовали на Рублевке

Вчера враги, а сегодня побратимы: приметы на 3 февраля