Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Скачали приложение для «оплаты электричества с кешбэком» и потеряли 4 млн жители Бердска

0

За неделю в Бердске полицией было зарегистрировано 428 сообщений о происшествиях, в том числе об 11 преступлениях. Два преступления раскрыты по горячим следам. Два раскрыты из ранее совершенных.

Шесть из 11-и зарегистрированных преступлений были совершены в сфере IT-технологий. Ущерб по ним, как рассказал 25 ноября замначальника ОМВД Бердска Сергей Волгин, составил около 4 млн рублей.

Потерпевшие по этим делам – трое жителей Бердска в возрасте 60 лет и старше. Способы совершения преступления  различны. Самый распространенный – перевод денег на «безопасный счет».

— Это когда звонят и представляются сотрудниками силовых структур, сотрудниками банков, представителями работодателя и убеждают перевести деньги на «безопасный счет», — напомнил Волгин.

Как пояснил Сергей Волгин,  распространенный способ совершения IT-преступлений  – получение удаленного доступа к телефону. При таком преступники убеждают скачать приложения,  присланные в сообщении по ватсаппу или другим мессенджерам. Так преступники получают доступ к телефону  и уже сами распоряжаются деньгами жертвы.

Врио начальника отдела МВД по г. Бердску Степан Сизых уточнил сайту Бердск-Онлайн, что речь о поддельных приложениях ля оплаты за электроэнергию. Мошенники от лица «Энергосбыта» присылают жителям Бердска фейковые ссылки на приложения для, якобы, оплаты электроэнергии с повышенным кешбэком. Вместо получения кешбэка горожане теряют возможность управления телефоном – аферисты беспрепятственно скачивают себе денежные средства своих жертв.

— Также популярный способ преступлений – покупки на сайтах бесплатных объявлений и на других платформах. И также в основном молодые люди страдают при, якобы, инвестировании денежных средств. Им сулят огромнейшие проценты – нужно лишь внести деньги на различные платформы.  Таким способом преступники получают денежные средства, — говорит Волгин.

При этом, как выяснил сайт Бердск-Онлайн, до сих пор остается нераскрытым самое крупное по сумме финансовое  мошенничество, совершенное в Бердске за последние годы. Речь о  жительнице Бердска, под давлением аферистов назанимавшей по знакомым 8,6 млн рублей и до копейки отдавшей деньги неизвестным лицам.

 

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Лёнер Тин установил уникальное достижение в ATP с момента первого опубликования рейтинга






В Москве суд назначил дату оглашения приговора блогеру Елене Блиновской

Диетолог Залётова посоветовала не есть более двух блинов с начинкой в день

Переговоры России и США о посольствах завершились в Стамбуле

Источник 360.ru: подъезд жилого дома на севере Москвы залило кипятком