Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Четверо заключенных получили сроки до 17,5 года за пытки сокамерника из Тывы в СИЗО Иркутска

Четверо заключенных, которые по указанию ГУФСИН пытали сокамерника из Тывы, были приговорены к срокам до 17,5 года. В общей сложности приговоры были вынесены семерым участникам пыток, судебные процессы продолжаются. Как сообщают «Люди Байкала» со ссылкой на правозащитника Станислава Хроменкова, Николай Курбатов получил 17,5 года колонии строгого режима, Илья Гагарин — 17 лет, Антон Оленников и Алексей Славгородский — по 14 лет.

Заключенный Начын Монгуш находился в исправительной колонии № 15 в Ангарске, откуда в апреле 2020 года после бунта был переведен в СИЗО-1 в Иркутске. Там он содержался в разных камерах, где его подвергали пыткам так называемые «разработчики». Среди них были Оленников, Славгородский, Гагарин и Курбатов. Они подвешивали Монгуша к вешалке, обливая его холодной водой, заставляли учить песни и били током через провод от кипятильника.

В 2023 году суд вынес приговор первой группе «разработчиков», которые пытали Монгуша. Степан Марченко, Олег Пинигин и Геннадий Дударик получили по пять лет колонии. Как рассказал сам Монгуш, каждый случай насилия происходил по указанию сотрудников ГУФСИН.

В настоящее время рассматривается дело бывшего начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева и его заместителя Антона Самары. После завершения этого процесса правозащитники планируют добиваться для Монгуша компенсации морального вреда.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, с трудом одолев Онс Жабер






Эксперты рассказали, как кошки воспринимают мир, и объяснили их поведение

Москвичку оштрафовали на 855 тысяч за покупку машины за наличные

Священник РПЦ назвал Петербург городом «цареубийц» и «террористов»

Он переписал историю СССР на глазах у Запада: такое не снилось даже великому Фетисову! Подвиг легенды ЦСКА Лутченко