Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

В музее AZ/ART открылась ретроспективная выставка работ Владимира Яковлева

К 90-летию со дня рождения «русского Ван Гога» Владимира Яковлева в арт-пространстве AZ/ART открылась монографическая выставка «А в степи бушует ветер…». И получилась не просто формальная юбилейная ретроспектива, но фактически первая за многие годы попытка проникнуть в суть искусства художника.

Новый проект занимает всё арт-пространство AZ/ART в палатах XVII века на Маросейке. Как оказалось, старинные кирпичные своды с их холодностью и основательностью очень подходят к вневременному, метафизическому искусству Яковлева, в работах которого нет ничего суетного, мимолетного. Даже когда он изображает хрупкие сорванные цветы, вот-вот готовые пожухнуть, в них видна вечность и бесконечность.

Яковлева причисляют к плеяде художников-нонконформистов. Формально это справедливо: как и Зверев, Плавинский, Немухин, Мастеркова и многие другие, он дитя оттепели.

Довольно быстро живописец стал востребованным в среде коллекционеров, завоевал уважение у товарищей. И всё же оставался всегда особняком — вне тенденций, направлений и объединений.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Цветы с жизнью: чем интересна ретроспектива «русского Ван Гога»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева близка к победе на WTA в Дубае после блестящего старта






Овчинский рассказал, как центры информирования помогают участникам программы реновации

Медведи, вулканы и гейзеры. Фото-путешествие по дикой природе России

Путин пообещал Собянину, что посетит ОЭЗ "Технополис Москва" в Зеленограде

FT: США при Трампе начали относиться к России как к великой державе