Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Путин сообщил, что в Астане откроется филиал МГИМО

0

В Астане в ближайшее время откроется филиал МГИМО МИД России, сообщил президент России Владимир Путин в своей статье для газеты «Казахстанская правда» в преддверии своего визита в Казахстан.

По его словам, традиционно важное место в палитре российско-казахстанского взаимодействия занимают гуманитарные обмены, обе стороны много делают для расширения сотрудничества в культуре, спорте, по линии общественных и молодёжных кругов, в сфере образования.

Путин напомнил, что в высших учебных заведениях РФ проходят обучение около 60 тыс. казахстанских студентов, а в Казахстане успешно работают филиалы многих ведущих российских университетов, в том числе МГУ имени Ломоносова.

«Уже в ближайшее время в Астане откроется и филиал МГИМО МИД России, среди выпускников которого много известных казахстанцев, включая Касым-Жомарта Кемелевича Токаева», – отметил глава государства.

Ранее в Кремле сообщили, что Путин в рамках визита в Казахстан проведет встречу со своим коллегой Токаевым. Лидеры планируют обсудить ключевые вопросы, связанные с углублением двустороннего взаимодействия в рамках стратегического партнерства и союзнических отношений.

Отдельное внимание президенты уделят сотрудничеству в различных сферах, в том числе с учетом того, что Казахстан в этом году председательствует в ОДКБ, а Россия возглавляет СНГ и БРИКС.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






Посол РФ: США не случайно ввели санкции против NIS во время протестов в Сербии

"Просто сидят и слушают": Постпред России рассказал о "непонятной ситуации" в ООН – американские дипломаты вдруг онемели

Умер автор детских опер «Маугли» и «Аленький цветочек» Игорь Кадомцев

Пожарные эвакуировали 21 человека из охваченного огнем здания во Владивостоке