Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Владимир Путин утвердил День морской пехоты 27 ноября

Дню морской пехоты, который отмечается в России 27 ноября, присвоили официальный статус праздника в Вооруженных силах РФ. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что ранее День морской пехоты в России ежегодно отмечали 27 ноября в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ РФ № 433 от 19 декабря 1995 года.

В русской армии специальную команду морской пехоты сформировали в 1698 году из экипажа корабля «Орёл». А после успешной «сдачи экзамена» в противоборстве со шведами Пётр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота. К концу XVIII века в связи с изменением вооружения армий и характера войн морская пехота несколько раз подвергалась реорганизации. Её первоочередной задачей были десантные операции.

Сейчас в распоряжении морской пехоты ВМФ России, в частности, есть бронетранспортёры, зенитные и противотанковые установки, танки, артиллерия, стрелковое оружие. Огромное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости. Девиз морских пехотинцев: «Там, где мы, там – победа!».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае






В Москве и Московской области 650 тысяч пенсионеров старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Массовое ДТП произошло на внутренней стороне ТТК в Москве

Новичок «Динамо» Касерес о погоде в Москве: я такого никогда не видел

В Московском регионе более 76,5 тысячи семей распорядились материнским капиталом через банки