Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Международная команда ученых с коллегами из Армении создала материал, подавляющий активность вирусов

0

Ученые из Центра прикладной физики Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова (Дубна) совместно с коллегами из Армении и Южной Африки создали материал, способный подавлять активность вирусов. Работы были инициированы академиком Юрием Оганесяном.

Как сообщает Alpha News со ссылкой на официальный телеграм-канал Российского научного фонда, для этого они разработали мембрану с крупными порами, на которую нанесли наночастицы серебра и куркумин. Пропуская через такую мембрану воду, ученые добились ингибирования до 99% вирусов герпеса и стоматита, а также до 85% вирусов гриппа и энцефаломиокардита.

Метод оказался значительно быстрее традиционной фильтрации с мелкими порами и не требует высокого давления. Это делает его перспективным для очистки воды в бытовых и промышленных условиях.

В будущем команда планирует разрабатывать композитные материалы с антивирусными и антибактериальными свойствами для широкого медицинского и промышленного применения.

Результаты исследования опубликованы в ж




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Серб Новак Джокович поздравил россиянина Даниила Медведева с днем рождения






Водителям Петербурга назвали 5 участков, где скоро появятся зоны платных парковок

Бесплатное парковочное пространство обустроили во Внукове

РАО обновило ставки на музыку: рестораны и магазины платят больше

PROfashion Masters: полуфинал