Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

В Мордовии стартовала акция «История России в великих святых»

Это масштабное мероприятие призвано познакомить школьников с жизнями и подвигами выдающихся русских святых, передавая молодому поколению духовно-нравственные ценности, заложенные в основу российской государственности. Символично, что старт акции дан именно в Мордовии регионе, тесно связанном с жизнью и деятельностью многих исторических личностей, и где зародилась сама идея проекта.

В торжественной церемонии запуска приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, координатор партийного проекта «Мир возможностей» Роман Романов и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Роман Романов особо подчеркнул значимость выбора Мордовии как места запуска акции. И действительно, историческое и духовное наследие республики богато и многогранно. Но особое значение для Мордовии имеет фигура святого праведного воина Феодора Ушакова великого адмирала, жизнь которого неразрывно связана с этим регионом. Именно Ушаков стал центральной фигурой первого урока в рамках акции.

Уроки, посвященные жизни и подвигам святых, проходят не только в обычных школах, но и в специализированных учебных центрах, таких как «Педагог 13.ру». Примечателен подход к проведению занятий: уроки о святом Феодоре Ушакове в средних классах проводили старшеклассники молодые люди, близкие по возрасту к аудитории. Например, в «Педагоге 13.ру» урок провел Игорь Тимин, ученик 11 класса школы 22, победитель регионального театрального фестиваля «Гардемарины 2024» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Этот подход, «равный равному», позволяет сделать информацию более доступной и увлекательной для школьников, создавая живое взаимодействие и доверительную атмосферу.

Акция «История России в великих святых» предполагает проведение цикла из 12 уроков, посвященных жизни и деятельности выдающихся святых, оказавших огромное влияние на историю России. Это не просто рассказы о житиях, а глубокий анализ их жизненных путей, моральных принципов и вклада в развитие государства и общества. Организаторы стремятся показать святых не как отвлеченных персонажей, а как реальных людей с их сильными и слабыми сторонами, чьи жизненные истории могут послужить наглядным примером для современной молодежи. Понимание их пути поможет молодому поколению ориентироваться в современном мире, делать правильный выбор и формировать собственную систему нравственных ценностей.

Фото: скриншот с видео




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рейтинг WTA. Мирра Андреева дебютировала в топ-10, Киз стала №5, Калинская выпала из топ-30






Секретарь щелковского отделения партии «Единая Россия» подвел итоги работы за 2024 год

Эксперт Ворожцов объяснил, почему мужчины в России работают дольше

Улицу Центральную в Дубне благоустроят к началу лета

В Российской государственной библиотеке прошел благотворительный шахматный турнир