Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Награда «За спасение погибавших» нашла героя через восемь лет

0

18 июня 2017 года житель Бердигестяха Пётр Алексеев пошел с дочкой купаться. Детей было полно – и на берегу, и в воде. А из взрослых – три девушки и он сам. На расстоянии от берега Петр заметил, как над водой то появляется, то исчезает детская голова.

— Было неглубоко, и я кинулся туда бегом по мелководью, но внезапно провалился в омут. Выплыл и уже вплавь добрался до мальчика, но когда, ухватив его за шею, направлялся к суше, заметил еще одного барахтающегося в воде ребенка. Одна из девушек уже бежала ко мне, и я, передав мальчишку ей, вернулся за вторым – и вовремя, он уже ослабел.

И тут начали тонуть еще два ребенка. Собрав все силы, Пётр доплыл и до них, и каким-то образом дотолкал до берега, где их у него приняли подоспевшие девушки.

«Никакого геройства я в этом не вижу. Разве кто-то в такой ситуации поступит иначе?» – сказал он корреспонденту, когда все уже было позади.

Прошло восемь лет. Спасенные Петром дети давно выросли: кто учится, кто работает. Но недавно в доме Алексеевых раздался звонок: Президент России подписал указ о награждении Петра медалью «За спасение погибавших». И сейчас, в ожидании награды, газета «Үлэ күүhэ» и вспомнила эту историю.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае






Собянин утвердил программу развития образования на 2025 год

Жителей Северного Бутово приглашают отметить Масленицу на фестивальной площадке

Путин сообщил об увеличении РФ квоты на получение военного образования бисайцами

Лучшие ASIC-майнеры 2024 года – обзор моделей