Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Ученые засекли мощнейшие космические лучи, исходящие из близких к Земле мест

Международная группа астрономов из Германии, Франции и других стран обнаружила самые интенсивные космические лучи из зарегистрированных на сегодня. Ученые предполагают, что некоторые из их источников расположены относительно близко к Земле, хотя пока неизвестно, что именно производит такое излучение. Исследование опубликовано в научном журнале Physical Review Letters (PRL).

Космические лучи — высокоэнергетические частицы, производимые звездами, взрывами сверхновых, пульсарами и другими неизвестными источниками.

Команда зафиксировала лучи, наблюдавшиеся при энергиях вплоть до 40 тераэлектронвольт (ТэВ), что в примерно 20 трлн раз превышает энергию видимого света (1,63–3,26 эВ).

«Мы можем сделать вывод, что измеренные электроны космических лучей, скорее всего, происходят из очень немногих источников в непосредственной близости от нашей собственной Солнечной системы. Они находятся не далее чем в нескольких тысячах световых лет, что кажется очень небольшим расстоянием по сравнению с размерами нашей галактики», — отметила глава подразделения экспериментальной астрофизики частиц в Потсдамском университете Катрин Эгбертс.

По мнению исследователей, столь сильное излучение, вероятнее всего, исходит от относительно старых сверхновых или голых ядер массивных звезд, чью насыщенную водородом оболочку сдуло звездными ветрами.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Лёнер Тин установил уникальное достижение в ATP с момента первого опубликования рейтинга






Три московских особняка вошли в список объектов культурного наследия

Источник 360.ru: подъезд жилого дома на севере Москвы залило кипятком

Оборот онлайн-торговли в Москве вырос на 27% по итогам 2024 года

Песков: Трамп отличается от предшественника умением слышать