Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

«Чем больше будет флага, тем лучше»: татарстанскому триколору исполнилось 33 года

Автором триколора стал народный художник Тавиль Хазиахметов

Государственный флаг Татарстана был утвержден 29 ноября 1991 года постановлением Верховного Совета Татарской ССР. Автором триколора (зеленая полоса сверху, красная снизу и узкая белая посередине, пропорции сторон 1:2) стал народный художник республики, лауреат Государственной премии имени Тукая Тавиль Хазиахметов.

Причиной изменения государственного символа стали упразднение Татарской АССР и новый статус республики. В ходе разработки Конституции Татарской ССР была сформирована Конституционная комиссия во главе с первым Президентом республики Минтимером Шаймиевым. А в составе этой комиссии была создана рабочая группа для разработки государственных символов, которую возглавил председатель мандатной комиссии Верховного Совета, народный поэт Татарстана Ренат Харис.

В комиссию поступило огромное количество вариантов флага. После многочисленных обсуждений рабочая группа выбрала проект Тавиля Хазиахметова.

Зеленый цвет флага символизирует зелень весны и возрождение, белый – чистоту, а красный – энергию, силу и жизнь.

Уже через несколько минут после принятия нового флага группа энтузиастов водрузила его на крыше здания парламента

Фото из экспозиции Музея естественной истории РТ

«Это первый флаг в постсоветский период, вариант которого решился демократическим путем»

Прежде госсимволы Татарстана навязывались «сверху», а в 1991 году флаг выбрал уполномоченный законодательный орган республики, рассказал «Татар-информу» заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

«Нынешний флаг Татарстана – это результат больших дискуссий, открытых обсуждений, потому что проектов было много. Остановились на таком варианте путем голосования, когда пришли к согласию все политические фракции в Верховном Совете. По форме это был наиболее лаконичный и понятный, наиболее приемлемый вариант для всех сторонников и противников. Это первый флаг в постсоветский период, вариант которого решился демократическим путем. И это имеет значение», – отметил депутат.

По его словам, уже через несколько минут после принятия нового флага группа энтузиастов водрузила его на крыше здания парламента. А в муниципальных районах даже автобусные остановки стали раскрашивать в цвета татарстанского триколора.

«Это был признак того, что народ принял этот символ. Это уже потом законодательство дополнили порядок использования флага, а в первое время его вешали повсюду, где только можно», – заметил парламентарий.

Галеев подчеркнул, что флаг Татарстана, наравне с российским, популярен и сейчас. В других регионах и государствах республика ассоциируется в том числе и с этим госсимволом. «Сформированные в Татарстане воинские подразделения, которые участвуют в СВО, с гордостью устанавливают флаг республики вместе с флагом России. Гордятся символом», – заявил он.

«Мы очень удачно символизировали свое место в России, заявив, что обладаем потенциалом для развития не только самой республики, но и страны в целом»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Пропагандировать госсимвол можно только тогда, когда его видно»

В период, когда утверждался флаг Татарстана, противоречий в обществе было много. Поэтому стояла сложная задача – как в символе отразить единство народа, рассказал «Татар-информу» заведующий кафедрой конституционного и административного права юридического факультета КФУ, депутат Госсовета РТ Евгений Султанов.

«Думаю, что был найден очень удачный вариант решения, который был принят всеми. Сочетание зеленого и красного при чистоте белого, конечно, всеми было воспринято правильно. Считаю, что мы очень удачно символизировали свое место в России, заявив, что обладаем потенциалом для развития не только самой республики, но и страны в целом», – подчеркнул он.

По словам Султанова, цвета татарстанского флага уже прочно ассоциируются с республикой. «Если едешь из другого субъекта Федерации и видишь зеленые, красные и белые цвета, становится понятно, что ты в Татарстане. Это тоже очень важно», – заметил он.

Ученый убежден, что для дальнейшей популяризации этого госсимвола «чем больше будет флага, тем лучше». «Я помню время, когда юридически было запрещено использовать флаг вне официальных учреждений. На мой взгляд, надо использовать его при любом удобном случае, везде, где можно. Пропагандировать госсимвол можно только тогда, когда его видно. А если его видишь только на официальном учреждении, то какая это пропаганда? Флаг всегда должен быть впереди», – заявил он.

Одним из примеров такой популяризации Султанов назвал поднятие флага и исполнение гимна в школах. По его мнению, уважение к госсимволам нужно прививать с детства.

«Надо уметь формировать это отношение. Пропаганда символики должна быть поставлена очень красиво, художественно, чтобы молодежь знала, что означают цвета флага. Когда человек не знает, естественно, у него не возникает никаких ассоциаций. В этом большая роль креативных, художественных работников, которые могут красиво подать, а также СМИ», – отметил он.

Поднятие флага с исполнением гимна в школах прививает детям уважение к государственным символам

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Ни одно значимое событие не обходится без нашего флага»

Депутат Госсовета Татарстана Расим Баксиков также считает, что поднятие флага с исполнением гимна в школах прививает детям уважение к государственным символам.

«Это очень хорошо. Это воспитывает гордость за наши государственные символы. Что флаг Татарстана значит лично для меня? Я патриот своей республики. Я горжусь своей республикой. Естественно, поднятие флага, исполнение гимна вызывают у меня определенные чувства», – поделился он с корреспондентом «Татар-информа».

Сегодня с Днем государственного флага РТ татарстанцев поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он отметил, что каждый из официальных символов Татарстана по-своему отражает богатые культурные и духовные традиции многонационального народа, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее республики.

«Почитание государственной атрибутики, которая находится под защитой Конституции и отдельных законов, выступает прочной основой формирования гражданской и патриотической идентичности, воспитания сопричастности и любви к Родине, уважительного отношения к институтам власти. Татарстанский триколор выполняет и важные представительские функции: ни одно значимое событие, будь то международные встречи, официальные переговоры, спортивные или общественные мероприятия, не обходится без нашего флага, на который мы смотрим с неизменной гордостью и воодушевлением», – подчеркнул глава парламента.

«Пропаганда символики должна быть поставлена очень красиво, художественно, чтобы молодежь знала, что означают цвета флага»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Краснодарский край стал региональным лидером спроса на оборудование для уличного спорта

Фестиваль для участников проекта мэра Москвы «Московское Долголетие» проведут в Перово

Марина Вострикова. Менеджмент с сердцем: управленческие решения, инновации, тренды

Мощное чувство локтя: почему людская толпа может моментально превратиться в неуправляемую массу и устроить смертельную давку


O'Leary: Trump policy bill provision 'almost seems unfair and un-American' to small businesses

Simple running essential that can help transform your runs – and even Usain Bolt uses it

Global chip giants gather as the sector grapples with tariffs and approaches critical juncture on AI

'Dhaga khol diya bey': Yashasvi-Arshdeep's on-field drama


Операционная система «АльтерОС» и офисный пакет «АльтерОфис» совместимы с оборудованием ICL Техно

Два мигранта напали на полицейского в пункте выдачи товаров в Подмосковье: Что случилось и какие будут последствия?

Призрачный мир осеннего Петербурга

Представлен первый в России прототип гибридного гоночного автомобиля для кольцевых гонок на выносливость


Zotac's trippy, fractal-like PC case has been making me think about life, the universe, and the meaning of PC gaming

Corsair made a see-through PSU because everything looks better when you can see its innards... welp, that came out weird

Asus is bringing two great features to ergonomic keyboards with its upcoming ROG Falcata

Минималистичную стратегию Thronefall портировали на смартфоны


27 мая в 10:00 состоится очное мероприятие «Продажа городского имущества для бизнеса и жизни: путеводитель в мир торгов»


Рынок жилья Москвы в апреле 2025

БФТ-Холдинг представил новую версию MDM-системы «БФТ.ЕНСИ»

XIV Премия RU.TV: как музыкальное телевидение стало арт-инсталляцией в реальном времени

Операционная система «АльтерОС» и офисный пакет «АльтерОфис» совместимы с оборудованием ICL Техно




Ресторан «Чикарно» выставлен в свободную продажу после несостоявшейся сделки с Лепсом

В Москве стартует фестиваль армейской культуры «Аванпост»

Число лотов до 10 млн руб. на рынке новостроек Москвы сократилось на 40,8%

Owlcat Games представила игру Warhammer 40,000: Dark Heresy в жанре CRPG


Светофоры отремонтировали еще в 15 округах Подмосковья

В столице Российской Федерации состоялось долгожданное открытие сезона летней речной навигации

Путин вручил госнаграды многодетным семьям из 22 регионов

«Не бойся — проживи!» — концерт актрисы «Московского театра поэтов Влада Маленко»


Гамбург (ATP). 2-й круг. Рублев сыграет с Энгелем, Зверев – с Мюллером, Тиафу – с Баутистой-Агутом

Женева (ATP). 1/4 финала. Хачанов сыграет с Офнером, Джокович встретится с Арнальди, Фриц – с Хуркачем

Джокович вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Женеве

Российский теннисист Рублев прошел первый круг турнира ATP-500


В столице Российской Федерации состоялось долгожданное открытие сезона летней речной навигации

Подмосковные легкоатлеты выиграли 16 медалей на неофициальном первенстве России

«Не бойся — проживи!» — концерт актрисы «Московского театра поэтов Влада Маленко»

«Спартак» готов предложить 7 миллионов евро за полузащитника «Атлетико Минейро»


Музыкальные новости

"Кабриолет" Успенской, танцы на крыше, чёрная икра и жирная явка: как Ксения Собчак, Светлана Бондарчук, Тимати и "вся Москва" гуляли на вечеринке "Антиглянца"

Диана Арбенина о новом альбоме BloodyMary, наркотиках, судьбе и смерти — интервью

Месть подают холодной: Филиппа Киркорова наказали его же фанатки

Добрая традиция: хабаровчанке сделали предложение на концерте Басты (ФОТО; ВИДЕО)



XIV Премия RU.TV: как музыкальное телевидение стало арт-инсталляцией в реальном времени

Операционная система «АльтерОС» и офисный пакет «АльтерОфис» совместимы с оборудованием ICL Техно

Рынок жилья Москвы в апреле 2025

Группа компаний «Нацпроектстрой» автоматизирует HR-процессы с помощью комплексной системы Neon HRM


Стоит ли покупать автомобиль Tank 300 и почему?

Актриса Ольга Лапшина опровергла слухи о плохом самочувствии

Футбол стал главным видом спорта для соревнований с друзьями у россиян

Миллион-марафон на «Юмор FM»: Фоменко шутит – ты выигрываешь!


Источник 360.ru: в Москве таксист столкнулся с автобусом и уехал с места ДТП

Актеры из «Слова пацана» Минекаев и Кемстач проиграли суд на миллион рублей

"Осторожно, Москва": в Солнечногорске спасли лосенка на парковке

Фонарный столб упал на автобус в Подольске


Чего добивается Пашинян, устраивая такие спектакли и превращая Ереван в Киев

Хинштейн поехал в Москву после встречи с Путиным

Путин выразил поздравления тренеру ярославского «Локомотива»

В Германии признали: попытка давления на Путина оказалась безуспешной





Как повысить уровень тестостерона у мужчин без гормонов и привести его в норму: доказанный подход с помощью препарата АЛЬФА 420

В Уфе прошел Съезд онкологов России

Тело ректора академии физкультуры нашли в монументе "Родина-мать"

Офтальмолог Кирилл Светлаков: как лечить близорукость


Мирошник: Киев пытается "угодить разным господам", продолжая атаки на РФ

Ермак: Киев сделал свою часть работы по обмену пленными


"РБ Спорт": Суперкубок-2025 может пройти в Нижнем Новгороде, Саранске или Москве

Тело в голове монумента «Родина-мать зовет»: что известно о смерти московского ректора

Элиста станет одной из площадок для проведения Отборочного турнира по футбольному двоеборью

Стала известна возможная причина смерти мужчины внутри монумента «Родина-мать»




Собянин: силы ПВО Минобороны отразили атаку еще трех БПЛА, летевших на Москву

Собянин: российские военные сбили ещё 12 беспилотников, летевших на Москву

Собянин сообщил о ликвидации еще восьми летевших к Москве БПЛА

Собянин сообщил о работе ПВО в Москве, уничтожены три дрона


Аномальная жара отменяется: каким будет лето в Москве, рассказал синоптик

IBF-Trust построит экодеревню в Европе

Россия создаст единую экосистему для беспилотного транспорта

Кубанский казачий центр «Баско» и конный клуб «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидации экологической катастрофы на черноморском побережье.


Ветераны из Подмосковья взяли золото на международной спартакиаде в Белоруссии

В столице Российской Федерации состоялось долгожданное открытие сезона летней речной навигации

Медведева рассказала, что столкнулась со стереотипом о необразованности спортсменов

Путин присвоил балерине Анастасии Сташкевич звание заслуженной артистки России


В Архангельской области отмечен дефицит провизоров

Зарплата травматолога в Архангельской области подбирается к ста тысячам

Экс-глава «Роскосмоса» Борисов просит включить его в комитет Совфеда по обороне

Коми, Карелия и Архангельская область вошли в рейтинг северных регионов с наилучшим кадровым климатом


Кино-посвящение «Кинокумир советского экрана – Леонид Харитонов»

Выставка-досье «Писатель должен уметь говорить правду»

Битмама попала в десятку // Валерию Федякину требуют признать виновной по всем эпизодам

Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»


Трагедия в Волгограде: ректор Чесноков скончался в монументе "Родина-мать"

Столичные газовики заменят 153 запорных устройства до конца года

Наталья Бестемьянова: «Загитова и Медведева молодцы. Рада за них — им больше нечего делить»

Акции «Газпрома» ускорили падение после решения не выплачивать дивиденды












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

ATP поздравила Новака Джоковича с днём рождения






Ducati открывает мотосезон в Москве 24 мая!

«Спартак» готов предложить 7 миллионов евро за полузащитника «Атлетико Минейро»

Запашный посоветовал Шаляпину устроиться клоуном, а не дрессировщиком

Трагедия в Волгограде: ректор Чесноков скончался в монументе "Родина-мать"