По данным Службы ветеринарии, в неблагополучную по бешенству зону вошли такие микрорайоны города, как "Центральный", "Восток", "Свороток", "Спутник", "Южный", "Пентагон" и "Правый берег" - улицы Правобережная и Мостовая. К сегодняшнему дню специалисты обошли уже весь частный сектор неблагополучной зоны, а это более 5900 домов. Вакцину получили свыше трёх тысяч домашних животных, из которых 2291 собака, 745 кошек и 5 голов крупного рогатого скота.
Часть хозяев по-прежнему отказываются от вакцинирования своих питомцев, невзирая на настоятельные рекомендации специалистов. Сегодня в Кызыле их более 230 человек. Сейчас ветеринары посещают жителей многоквартирных домов, а также совершают повторный обход адресов отказников. Руководитель ветеринарной службы Алексей Ооржак напомнил, что обязанность владельца иммунизировать своё животное от опасного заболевания прописана в ветеринарном законодательстве России. В дальнейшем с этими владельцами будет работать территориальный орган Россельхознадзора, а также административная комиссия города Кызыла. В результате животные будут прививаться в принудительном порядке. Более того, в случае, если непривитый питомец заболеет бешенством и заразит человека, который от этого заболевания погибнет, для нерадивого владельца наступит уже уголовная ответственность.
Подворовые и поквартирные обходы проводятся ежедневно с 9 до 19 часов без выходных. Чтобы в кратчайшие сроки охватить всех владельцев животных, в помощь кызылским ветеринарам привлечены их коллеги. По утверждённому графику на обход выходят также специалисты Тувинской ветеринарной лаборатории, противоэпизоотического отряда Республиканского центра ветеринарии, а также целенаправленно прибывающие в краткосрочную командировку в Кызыл ветеринарные врачи из Тандинского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского и Кызылского филиалов.
Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store
Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах
This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest
Сергей Арутюнов вырос на песнях Юры Шатунова и тоже сирота.
Андрей Разин пригласил финалиста шоу “Голос” в группу Ласковый Май, чтобы песни Шатунова жили дальше.
Штрихи к портрету: посвящённая Шуберту выставка открылась в Полибино
Певец Эдуард Шарлот отправлен в колонию-поселение в Тольятти
Художники оформили лимитированную серию билетов для VK Fest в пяти городах
Арктика с женским лицом: Архангельск готовится к масштабному форуму лидеров и идей
Один человек погиб, четверо пострадали в ДТП в Архангельской области
Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев провел личный прием работников ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»