Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

У алтайских социалистов возникли вопросы к отчету главы Минсельхоза

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» приняли участие в правительственном часе с главой Минсельхоза Сергеем Межиным в Алтайском Заксобрании. Как сообщило реготделение СРЗП, на нем социалисты подняли вопросы кадрового голода, падения сбора зерна, а также предложили изменить форму отчета ведомства.

27 ноября в АКЗС прошел правительственный час, в рамках которого на вопросы депутатов отвечал министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин. На нем глава ведомства отчитался о предварительных итогах аграрного года, реализации краевых программ в отрасли и по другим вопросам. К обсуждению отчета подключились члены фракции «Справедливая Россия – За правду».

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в АКЗС Александр Молотов подметил, что кадровый голод это одна из острых проблем для аграрного сектора, так как молодежь не хочет идти работать в эту сферу. По его мнению, для решения проблемы он необходимо проводить для школьников раннюю профориентацию, а также создавать агроклассы. Он отметил, что об этом начали говорить еще в 2017-2018-х годах. «В свое время была принята концепция непрерывного агрообразования. Также предпринимались попытки создания агроклассов в селе Дружба Целинного района, в селе Налобиха. В этом году агрокласс появился в школе № 110, созданный совместно с Алтайским государственным аграрным университетом», – отметил Молотов. 

В свою очередь Сергей Межин пояснил, что реализация федерального проекта «Кадры в АПК» предполагает создание агроклассов в качестве одного из направлений. Отмечается, что на данный момент Минсельхоз России совместно с Минобром разрабатывают единую методологию работы на 2025-2027 годы. По словам главы Минсельхоза региона, в каждом районе должно быть создано не менее 2-3 агроклассов, где школьники смогут обучиться знаниям в аграрной сфере, а также определиться с профессиями, связанными с сельским хозяйством.

Депутат АКЗС Евгения Боровикова в свою очередь напомнила о проблеме снижения сбора зерна. По ее мнению, представленные данные свидетельствуют об усилении негативной динамики. «Возьмем самый понятный критерий – уровень самообеспечения Алтайского края в процентах. В 2021 году он составлял 159,9 %, в 2022 году – 156,2 % в 2023 году – 125,3 %. Серьезное снижение. При этом собранный урожай пшеницы достаточно сложно реализовать из-за низкой стоимости. Многие отмечают, что продажа осуществляется чуть выше себестоимости. Урожай оставляют в хранилищах до лучших времен, а жители края вынуждены на себе ощущать рост цен на алтайскую продукцию», – считает социалистка. 

Евгения Боровикова напомнила, что в 2022 году она предлагала министерству сельского хозяйства Алтайского края совместно с комитетом по аграрной политике и природопользованию АКЗС рассмотреть вариант бесплатного предоставления зерна и зернобобовых культур малоимущим, многодетным и другим нуждающимся гражданам. Как считает депутат, так регион сможет поддержать людей, находящихся в трудном положении, а также аграриев, которые не хотят продавать урожай по себестоимости. Однако до сих пор обсуждений этой инициативы не было.

Также Боровикова предложила изменить формат представления отчета министра, чтобы сделать его дискуссионным. «Полностью его [отчет] изучила и пришла к выводу, что все хорошее заслуга аграрного комитета АКЗС, а все плохое – случайность, влияние внешних факторов или даже плохой климат. Где информация по внутренним факторам? Где не доработало министерство, правительство? Мы ведь с вами тут собираемся не просто послушать отчет, а понять какие есть проблемы, почему они возникают, и как их необходимо решать. Сейчас такой информации нет. Депутаты послушали, вопросы задали и на этом все. Нет пищи для размышлений! <...> Понятно, что все проблемы бы не решились, но это переход от разговоров к реальной работе с законодательством. Сергей Анатольевич, мы тут собираемся не для того, чтобы вас отчитать или пожурить за ошибки. Мы тут собираемся, чтобы понять, как и чем можем вам помочь. Давайте совместно работать, давайте поднимать наш агропромышленный комплекс на новый уровень», – подчеркнула депутат.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Первый телевизионный конкурс-фестиваль CelloQwest стартует 27 мая

Индивидуальные мастер-классы в «Тропикана Парк»

Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции

JOYСТИКИ – из московского метро на всю страну!


Anupamaa actress Rupali Ganguly’s day isn’t complete without a call to her son Rudransh from set

This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency

Exact date in DAYS millions of Nationwide customers will find out if they’ll get £100 free cash

One of the country’s largest supermarket chains recalls baby food sold in 8 states because of elevated levels of lead, health officials say


Европейцы плачут: Жить, как русские, им не по карману

Житель Ельца подделал анализ для участия в СВО и потерял 2 млн рублей

НеSOCрушимая безопасность

Жители новостройки в Московской области получили доступ к услугам связи от УГМК-Телеком


Most players 'know next to nothing about how games are made': New Blood devs sound off on gamedev misconceptions

Все изменения в Destiny Rising перед началом ЗБТ: общий уровень героев, гача-крутки и модификации

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)



Тravel-эксперт Тариел Гажиенко: советы новичкам, как правильно подготовиться к путешествию

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. 

«73,8 млн прослушиваний»: «Ура! Музыка» подвел итоги

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам




Собянин подписал закон о штрафах для не прошедших экзамен на знание Москвы таксистов

Какой сегодня праздник: 27 мая – День города Санкт-Петербурга

Смоленский предприниматель выиграл 140 миллионов рублей в лотерею и купил дом

Народный календарь. Что можно и чего нельзя есть на Евдокию Свистунью, 30 мая


Делегация КНДР выдвинулась в Россию на встречу по госбезопасности

«Май в Движении» обеспечил финансирование помощи детям с ограничениями здоровья

Рифат Сабитов принял участие в презентации «Культурной столицы 2025 года» (города Грозного) в Государственной думе ФС РФ

Ретрокалендарь: от начала восстания против польских интервентов до дня рождения Санкт-Петербурга


Синнер начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы

Справится ли Калинская с соперницей? Калинская — Боузкова: прогноз и ставка

Теннисистка Александрова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции

Теннисистка Анастасия Павлюченкова: Болезнь Лайма была обнаружена в запущенной стадии


Актер Глеб Калюжный ушел в армию

FT: ЕК настаивает на снижении потолка цен на нефть из РФ с $60 до $45 за баррель

Надежные решения в сфере климатической техники от ООО «ПАРИСТА-КЛИМАТ»

Багреева: 96% расходов Москвы направлено на проекты устойчивого развития


Музыкальные новости

Маккартни у стен Кремля

Хабенский выступит на ВДНХ под музыку Моцарта, Вивальди и «Queen»

Рэпер ST выпустил клип на песню «Заниматься спортом» с участием детей

Киркоров перевозит прах матери в Москву: «Хотел бы, чтобы она была с папой»



«73,8 млн прослушиваний»: «Ура! Музыка» подвел итоги

Юный казанец Амаль Аюпов стал победителем конкурса красоты «Мировая Модель 2025»

«Лосиному острову» добавляют точности // Минприроды обозначит границы охранной зоны нацпарка в Подмосковье

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам


Умяров выводит "Спартак" вперёд: стартовый гол в матче с "Химками"

Филипп Киркоров признался, что хочет воссоединить маму с папой

Собянин подписал закон о штрафах для не прошедших экзамен на знание Москвы таксистов

Жара накроет регионы России


Собянин подписал закон о штрафах для не прошедших экзамен на знание Москвы таксистов

В Москве будут штрафовать таксистов за незнание города

Московских таксистов оштрафуют за отсутствие аттестации

Княжевская: Автосервис, мойка и минимаркет появятся в составе АЗС в районе Вороново


NYT: Трамп ясно дал понять, что не намерен вводить жесткие санкции против России

Фидан встретился с Путиным

Российская экономика приближается к "мягкой посадке"

Путин: РФ не будет стелить «Макдоналдсу» дорожку, если он захочет вернуться





Мастерству дипломатии обучат «долголетов» Марьиной Рощи

Ферментация во благо здоровья

«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови

Для участников «Московского долголетия» разработали курс по блогингу



«Торпедо» рассматривает пять кандидатов на пост главного тренера

Нижегородская детская мотокоманда завоевала призовые места на соревнованиях

Синнер начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы

Новые тренажеры и лаунж-зона с шезлонгами появятся в парке «Дубрава» на северо-западе столицы


Минниханов: Во время визитов в Минск Лукашенко всегда находит время встретиться с нами



С 21 по 24 июня на Красной площади будет работать иммерсивный музей — Собянин

Собянин: Музей под открытым небом откроется на Красной площади 21 июня

Собянин: Сервисами mos.ru воспользовались уже более 5 млрд раз

Собянин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса


Hybrid запускает программу амбассадорства для digital-специалистов и рекламных агентств

Синоптик Леус предупредил москвичей об аномально жаркой погоде до конца мая

Биолог Марьинский предупредил о нашествии гигантских слизней в Москве

Начался вывоз загрязненного песка с полигона в Смикаракорском районе


Ретрокалендарь: от начала восстания против польских интервентов до дня рождения Санкт-Петербурга

Делегация КНДР выдвинулась в Россию на встречу по госбезопасности

Сергунина: В Пресненском районе отреставрируют памятник московского модерна

Ивановские предприниматели открывают новые горизонты


Жара накроет регионы России

В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа

Полвека на службе Арктике: «Михаил Сомов» доставит грузы на 21 станцию и отметит юбилей в море

Международный фестиваль блюза стартовал в Архангельске


Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»

Тысячи людей без света - что происходит с электричеством в Крыму

На продажу выставили легендарный броневик Комбат Т98 2011 года: очень дорого

Запущен новый поезд, соединяющий Таганрог и Симферополь


Российская экономика приближается к "мягкой посадке"

Российским подросткам могут ограничить выход в соцсети

Верховный суд на стал рассматривать жалобу по громкому делу об отравлении арбузом

«Май в Движении» обеспечил финансирование помощи детям с ограничениями здоровья












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Теннисистка Анастасия Павлюченкова: Болезнь Лайма была обнаружена в запущенной стадии






Смоленский предприниматель выиграл 140 миллионов рублей в лотерею и купил дом

FT: ЕК настаивает на снижении потолка цен на нефть из РФ с $60 до $45 за баррель

Делегация КНДР выдвинулась в Россию на встречу по госбезопасности

Рифат Сабитов принял участие в презентации «Культурной столицы 2025 года» (города Грозного) в Государственной думе ФС РФ