Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

В МИД России назвали условие возобновления диалога по мирному договору с Японией

0

МИД РФ обратил внимание на высказывания премьер-министра Японии Сигэру Исибы, который заявил о намерении Токио «решить территориальную проблему» и заключить мирный договор с Россией. Детали раскрыла официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

По словам Захаровой, восстановление полноценного диалога возможно только при условии, что Япония откажется от враждебного курса, который направлен против России и ее граждан. Она также напомнила, что «ни один договор нельзя заключить без проведения переговоров».

Вместе с тем в МИД РФ уточнили, что под решением территориального вопроса может подразумеваться только международно-правовое оформление де-факто существующей границы между Россией и Японией.

«Ни о чем другом в свете обновленной Конституции Российской Федерации речи идти не может», – цитирует Захарову ТАСС в субботу, 30 ноября.

Премьер-министр Японии ранее заявил, что его правительство сохраняет курс на «решение территориальной проблемы и заключение мирного договора» с РФ, несмотря на наличие сложностей в японско-российских отношениях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова






Помог убить 37 человек и вякает. Террорист Яндиев строчит жалобы на колонию

КХЛ. «Динамо Москва» — СКА. Прямой эфир, смотреть хоккей онлайн

На фармацевтическом заводе «Велфарм-М» запущено новое производство

Сеть клиник «Будь Здоров» вошла в топ-100 лучших работодателей России по версии HeadHunter