Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Тренажёр российского транспортного корабля нового поколения построят летом

0

В Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) рассказали, что комплексный тренажёр пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП) сможет моделировать условия старта, выведения, спуска и посадки в беспилотном варианте. ПТК НП создаётся Роскосмосом для полётов к перспективной Российской орбитальной станции (РОС) и в дальний космос, ранее он был известен под названием «Орёл».

Изображение: Flux

Первую конфигурацию комплексного тренажёра планируют изготовить летом, отметили в ЦПК. До июня 2025 года будет создан тренажёр с возможностью моделирования условий старта, выведения, манёвра на орбите, спуска и посадки корабля в беспилотном варианте. Рабочее место оператора позволит космонавтам изучать конструкцию и компоновку нового корабля, выполнять действия с посадочным люком, креслом оператора и привязной системой фиксации, а также монтировать и демонтировать стыковочный агрегат ПТК.

Ранее отмечалось, что полностью функциональный тренажёр нового корабля должен появиться не позднее, чем за год до первого пилотируемого полета. Но сначала ПТК НП, как и любую новую космическую технику, испытают в беспилотном режиме. Первый полёт транспортного корабля ожидается в 2028-2029 годах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова разгромно проиграла Белинде Бенчич во втором круге турнира WTA-500






Топ-10 новостей недели: нейрологопедический центр для детей, облик древнего воина-лучника, сквер в Оленьке

Генконсульство РФ в Анталье занимается возвращением девочки, оставленной в Турции

Пожарный поезд с 120 тоннами воды направлен тушить пожар на Электрозаводе

Лихорадка и сепсис: пять женщин попали в больницу после процедуры ЭКО в Москве