Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Завершен вывоз отработавшего ядерного топлива с бывшей береговой базы ВМФ "Гремиха"

0
"Росатом" завершил вывоз отработавшего ядерного топлива с бывшей береговой базы ВМФ "Гремиха" в Мурманской области. Об этом говорится в сообщении госкорпорации от 2 декабря.

Как отмечают в "Росатоме", последний – одиннадцатый – комплект отработавших выемных частей (ОВЧ) реактора на жидкометаллическом теплоносителе был разобран и отправлен на переработку. Он входил в состав стенда-прототипа реакторной установки.

Процесс разборки и вывоза всех ОВЧ занял более десяти лет. Специальная технология, созданная на производственном объединении "Маяк", позволяет полностью перерабатывать разобранные кассеты с отработавшим уран-бериллиевым топливом от реакторов атомных подводных лодок на жидкометаллическом теплоносителе.

«Специалистами "Росатома" решена сложнейшая проблема ликвидации отработавшего уран-бериллиевого топлива – одного из самых сложных в переработке видов ОЯТ, имеющих обогащение выше 90 % и представляющих серьезную угрозу для человека и хрупкой природы Северо-Запада России. Впервые в мире продемонстрирована технология разборки уран-бериллиевых активных зон на составные части, их транспортировка и переработка», – рассказал директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации "Росатом" Василий Тинин.

Фото: "Росатом"



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира ATP






В Москве три человека пострадали из-за упавших деревьев

В Воронежской области было уничтожено как минимум пять беспилотных летательных аппаратов.

Орловчане могут озвучить фронтовые письма для столичного Музея Победы

Второй день Московской недели моды состоялся в Манеже