Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Учёные заявили, что беременность может защитить от осложнений гриппа

Недавние исследования, проведенные учеными из Университета Макгилла в Канаде, открывают новые перспективы в понимании иммунной защиты во время беременности.

В своей работе, опубликованной в научном журнале Science Advances, исследователи выяснили, что беременность может значительно усиливать естественную защиту организма против тяжелых форм гриппа A, который представляет собой серьезную угрозу для легких.

В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что во время беременности у грызунов активировался специфический тип иммунных клеток, находящихся в носовой полости. Эти клетки вырабатывали интерлейкин-17 — мощную молекулу, играющую ключевую роль в противовирусной защите. Интерлейкин-17, как выяснили исследователи, усиливает иммунный ответ в верхних дыхательных путях, что позволяет организму более эффективно справляться с инфекцией.

Исследователи из Университета Макгилла не собираются останавливаться на достигнутом. Они планируют продолжить свою работу, сосредоточив внимание на том, как можно снизить повреждения легких, вызванные не только гриппом, но и другими вирусными инфекциями, такими как COVID-19.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анастасия Захарова уверенно вышла в финал квалификации турнира WTA-250 в Румынии






Этот год может войти в пятерку самых жарких в истории

Владимир Демидов: Идет работа, чтобы вернуть российский футбол на европейскую и мировую арену

Минэнерго: Турция в ближайшие месяцы примет решения по проектам АЭС в Синопе и во Фракии

Пенсионера арестовали в Омске за нападение с ножом на пассажиров в поезде Томск – Адлер