Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

ВАРПЭ: Великобритания отказом от пошлин признала зависимость от российской рыбы

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Правительство Великобритании, приняв решение не вводить дополнительные пошлины на ввоз рыбной продукции из России, признало свою зависимость от нашей рыбы. Об этом представители Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров России (ВАРПЭ) рассказали РИА Новости.

Как объяснили в организации, 1 января 2021 года Лондон установил автономные тарифные квоты (ATQ), позволяющие без пошлин ввозить в Соединенное Королевство продукцию из трески, минтая и креветок, однако российские компании не могли воспользоваться такой возможностью. Более того, в 2022 году Великобритания ввела 35% пошлины на российские рыбу и морепродукты. В результате объемы поставок сократились с 15,8 тысячи тонн в 2021 году до 74,4 тонны в 2023.

В то же время пошлины не распространяются на товары, выпущенные третьими странами, использовавшими российскую рыбу. Так 36% филе трески и 35% филе минтая поставляются в Великобританию из Китая. При этом значимая часть этих объемов производится из рыбы, выловленной российскими рыбаками.

"Поэтому санкционные ограничения, проявившиеся в заградительной 35% пошлине, привели лишь к перенастройке логистики и удорожанию цен для конечного потребителя, что негативно сказывается на доступности традиционных для английской культуры блюд", - констатировал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Также по его данным, в 2024 году в сравнении с предыдущим годом прямые поставки российской рыбы в Великобританию выросли в 2,2 раза, достигнув 168 тонн.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина выдала тяжелый матч за полуфинал турнира в Абу-Даби






Похороны основателя батальона «АрБат» Саркисяна проходят на Троекуровском кладбище

Путин исключил губернатора Карелии из Государственного совета

Позднякова: Атмосферное давление в Москве достигло 774,5 миллиметра ртутного столба

Женщина заплатила штраф за покупку Kia Sorento за наличные у гражданина Киргизии