Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Площадь истощенных в мире земель превысила площадь Антарктиды

Общая площадь истощенных почв в мире составила 15 млн кв. км, что превышает площадь Антарктиды. Об этом говорится в докладе Потсдамского института изучения климатических изменений.

По данным ученых, почвы по всему миру деградируют со скоростью 1 млн кв. км в год, что "подрывает способность Земли поддерживать благоприятное для человека состояние окружающей среды". Главной причиной истощения земель стало сельское хозяйство, в котором применяются химикаты, разрушающие почву и загрязняющие экосистемы. Ситуацию усугубляют изменение климата, засуха и наводнения.

Как отметили эксперты, наиболее деградировавшие участки находятся на юге Азии, севере Китая, территории Великих равнин в США, американского штата Калифорния, а также в Средиземноморском регионе из-за засушливого климата. "Если мы не предпримем соответствующих мер (для исправления ситуации - прим. ТАСС), последствия скажутся на всех аспектах жизни и распространятся далеко в будущее, усугубляя проблемы для последующих поколений", - прокомментировал газете The Guardian представитель Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБОООН) Ибрагим Тиав результаты исследования.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру






Марина Шевченко отчиталась в школе № 2 Талдома об итогах работы в 2024 году

Госдума приняла в I чтении законопроект о только двух обязательных ОГЭ в 9 классе

Владимир Ефимов: В 2024 году москвичи обратились за госуслугами в сфере имущества почти 130 тысяч раз

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.