Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Замминистра финансов Чебесков: Семь госкомпаний отобраны для IPO

0
Порядка семи государственных компаний готовятся к выходу на IPO, а в 20 компаниях вводится система вознаграждения менеджмента, связанная с рыночной капитализацией, сообщил замминистра финансов Иван Чебесков на форуме ВТБ.

Чебесков отметил, что компании должны быть полностью готовы к размещению акций на бирже, передает ТАСС.

Кроме того, для двадцати компаний предложено установить KPI, привязывающие вознаграждение топ-менеджмента к рыночной капитализации. Это шаг предназначен для повышения ответственности руководства за финансовые результаты компаний.

Ранее Министерство финансов заявляло о возможности проведения размещений акций на бирже для около десяти компаний с госучастием к 2030 году. Замминистра Алексей Моисеев указывал, что речь идет не только об IPO, но и о SPO (вторичное размещение акций). Среди компаний, планирующих выход на рынок в следующем году, называется «ДОМ.РФ», при этом государство сохранит контролирующую долю.

Накануне президент России Владимир Путин предложил увязать получение господдержки крупными компаниями с их выходом на фондовые биржи для стимулирования их роста и развития, также Путин призвал иностранных инвесторов из дружественных стран вложиться в российский фондовый рынок, подчеркнув его интеграцию в глобальную экономику.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анастасия Павлюченкова пропустит турнир WTA-1000 в Индиан-Уэллсе






Фигуранты дела о продаже ребенка в Подмосковье заключены под стражу

Скуратов: Березовский не случайно улетал из России накануне убийства Листьева

В ярославском аэропорту введены ограничения

Генерала Попова суд отправил в СИЗО после восьми месяцев домашнего ареста