Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Мантуров рекомендовал странам ЕАЭС расширить маркировку продукции

ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для борьбы с контрафактными товарами следует расширить маркировку продукции. Об этом первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил в обращении к участникам пленарного заседания "Пространство безопасности: будущее ЕАЭС без контрафакта и фальсификата" XII Международного форума "Антиконтрафакт".

По его словам, данную практику надо расширить на все виды товаров, которые могут быть контрафактными. Так в России маркируют уже 24 товарные группы.

"Мы приветствуем тот факт, что маркировка активно внедряется в странах ЕАЭС, а также в Узбекистане. Рассчитываем, что наши партнеры будут расширять перечень маркируемой номенклатуры", - сказал заместитель премьер министра.

Он добавил, что Россия готова предоставить партнерам организационную, технологическую и аналитическую поддержку.

В ответ первый вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Айжан Бижанова раскрыла, что в ее стране маркировку уже ввели для табачной продукции, обуви и лекарственных препаратов. При этом власти уже планируют расширять эту практику.

Кроме того, заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева рассказала о проработке в России мер по борьбе с контрафактом на маркетплейсах. Так платформы планируют обязать проверять наличие у поставщиков регистрации в системе "Честный знак", а также сверять коды на товарах.

В декабре в России также была запущена обязательная маркировка рыбных консервов. Заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы маркировки "Честный знак" Реваз Юсупов заверил, что это не приведет к их подорожанию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина получила новую угрозу в чемпионской гонке WTA






Лавров назвал «неумные» заявления Макрона о ядерном оружии угрозой для России

Ян Непомнящий стал победителем шахматного турнира «Аэрофлот Опен», на котором отличились петербуржцы: Матлаков занял 4-е место, Лобанов – 5-е, Гоганов – 7-е

8-балльные пробки зафиксировали на дорогах Подмосковья в четверг вечером

В Королеве поздравили сотрудниц крупнейшего в РФ предприятия оборонного комплекса