Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

В России улучшили бетон с помощью наноалмазов

0

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработали новый метод улучшения качества бетона с использованием химически чистых наноалмазов. Эксперименты показали, что добавление наноалмазов в бетонную смесь может увеличить прочность материала на изгиб и сжатие более чем на 15%.

Прочность бетона — это его способность выдерживать механические нагрузки без разрушения или деформации. В ходе исследований ученые определили оптимальную дозировку наноалмазов, которая значительно улучшает его физико-механические свойства. Наилучший результат был достигнут при добавлении 0,4% наноалмазов от массы цемента.

Как пояснил заведующий кафедрой «Инженерная геометрия и компьютерная графика» ДГТУ Евгений Щербань, при таком соотношении прочность бетона на сжатие и изгиб увеличивается на 28% уже через два дня, а через месяц — на 15%. Эти результаты открывают новые возможности для улучшения качества строительных материалов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Даниил Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке






В ночь с 5 на 6 марта во Владимирской области введут краткосрочные ограничения на трассе Р-132 «Золотое кольцо»

Как я пере-изобрел клавиатуру, а ребята из ВК ее заимствовали не сказав «спасибо»

Стрельба в Мытищах: задержан мужчина, ранивший троих в торговом центре

Масленицу отметили ступинцы и гости округа в парке Островского