Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Будет всем премьером: в Сирии мало кто доволен новым главой правительства

Вооруженная сирийская оппозиция поручила Мухаммеду аль-Баширу сформировать новое правительство Сирии для переходного этапа. И по последним данным, он уже сделал это. Столь скорые шаги вызвали недовольство некоторых фракций. По информации «Известий», боевики, захватившие Дамаск, уже контактируют с сирийскими племенами для обустройства страны. Тем временем «Сирийская национальная армия» при поддержке турецкой артиллерии ведет бои против поддерживаемых США курдских отрядов на севере республики. На этом фоне активизировались удары израильских войск по всей сирийской территории — по данным местных изданий, войска ЦАХАЛ достигли юга провинции Дамаск.

Новым премьером Сирии стал Мухаммед аль-Башир

В Сирии началась постепенная передача управленческих полномочий от представителей правительства Башара Асада новым властям, контролируемым группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористической организации, запрещенной в РФ). Как выяснили «Известия», вооруженная оппозиция уже ведет контакты с сирийскими племенами в рамках формирования новых властных институтов.

— Мы находимся в контакте с вооруженными группировками для того, чтобы сирийские кланы и племена сыграли важную роль в процессе строительства новой страны, разрешения споров, а также для содействия гражданскому и общественному миру в Сирии, — отметил в беседе с «Известиями» председатель Верховного совета сирийских племен и кланов Мудар аль-Асаад.

По его словам, более 70% населения страны принадлежит кланово-племенному сообществу.

— Сегодня на племенах лежит очень большая ответственность за возвращение стабильности, безопасности в Сирии, и всё это возможно при сотрудничестве арабских, курдских, друзских, алавитских, туркменских и остальных сирийских племен, особенно ассирийских христианских сект, — отметил аль-Асаад.

Ранее предполагалось, что будет создан «переходный орган», который включит представителей Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил (НКОРС) — структуры оппозиции, зависимой от внешних кураторов, прежде всего Турции и Катара. Однако первые шаги захвативших Дамаск больше говорят о нежелании делиться властью.

Они поручили Мухаммеду аль-Баширу сформировать правительство переходного периода. Сирийское агентство SANA опубликовало видео встречи аль-Башира, лидера «Хайят Тахрир аш-Шам» Ахмеда аш-Шераа и Мухаммеда Гази аль-Джалали, который занимал пост премьер-министра при Башаре Асаде. Поздно вечером 10 декабря стало известно, что и.о. премьера Сирии заявил, что состав временного правительства страны сформирован, оно будет действовать до марта 2025 года.

Аль-Башир — политик, который в январе 2024 года начал занимать пост премьер-министра Сирийского правительства спасения — самопровозглашенной администрации Идлиба, курируемой «Хайят Тахрир аш-Шам». Он выходец из Идлиба, в период с 2022 по 2023 год занимал пост министра развития и гуманитарных вопросов в том же квазигосударственном правительстве, управлявшем делами в Идлибе, куда со всех частей страны свозили вооруженные бандформирования в рамках соглашений по деэскалации.

В сирийской оппозиции обозначались первые внутренние разногласия

Сейчас остро стоит вопрос о том, сможет ли «Хайят Тахрир аш-Шам» достичь более широкого единства с другими сирийскими оппозиционными силами. Одной из ключевых причин разобщенности между террористической организацией и другими группировками остаются идеологические разногласия.

«Хайят Тахрир аш-Шам», несмотря на последние миролюбивые заявления, придерживается радикальной исламистской идеологии, что затрудняет ее взаимодействие с более умеренными группировками, такими как «Свободная сирийская армия» (ССА), и политическими структурами оппозиции, поддерживаемыми Западом.

Конечно, при наличии общего врага в лице Башара Асада и его союзников оппозиционные группы могли объединиться для выживания. Однако после взятия под контроль Дамаска неизбежно возникнет вопрос о перераспределении власти и ресурсов. Решение о назначении премьера уже вызвало беспокойство среди оппозиционных рядов. Этот шаг, по всей видимости, не был согласован с другими фракциями.

«Московская платформа» сирийской оппозиции заявила, что монополизация решения на основе менталитета вооруженных группировок и перепрыгивание правовых рамок переходного процесса, включая резолюцию 2254 СБ ООН и действующую сирийскую конституцию, нанесут серьезный ущерб всем целям, за которые люди боролись на протяжении последних лет. «Сирийский народ ни в коем случае не хочет переходить от одного индивидуального правления к другому», — говорится в заявлении оппозиционного движения.

Однако «Хайят Тахрир аш-Шам» как сила, претендующая на главенство, вряд ли согласится делиться властью с другими фракциями. К тому же ее лидер Ахмед аш-Шераа, скорее всего, попытается подавить любые попытки конкуренции. Это может привести к конфликтам.

«Единоличное заявление о назначении главы временного правительства из состава военного руководства «Хайят Тахрир аш-Шам» выходит за рамки всех конституционных и правовых норм в переходных ситуациях, а также не соответствует международной резолюции, которая предусматривает формирование переходного руководящего органа, включающего всех, и создает условия для проведения всеобъемлющих выборов», — написал в соцсетях основатель «Движения за национальное строительство» Анас Джудех.

Сирийский обозреватель Янус Алисса также считает, что назначение главы временного правительства противоречит всем заявлениям и обещаниям «Хайят Тахрир аш-Шам». По его мнению, это нарушает резолюцию ООН 2254, обязанности государств-гарантов, действующий основной закон и предшествует объявлению временной конституции.

— В настоящее время Сирия нуждается в гражданском управлении, чтобы восстановить инфраструктуру, вернуть безопасность и стабильность для приема беженцев и перемещенных лиц из различных стран мира. Нам нужно временное правительство, чтобы реорганизовать государство, перезапустить официальные, правительственные и частные учреждения, — заявил «Известиям» председатель Верховного совета сирийских племен и кланов Мудар аль-Асаад.

Он добавил, что стране необходимо подготовиться и к открытию посольств иностранных государств в Дамаске.

— В Сирии есть достойные фигуры даже из тех, кто работал при Асаде, обладающие научной, академической и военной компетентностью. Нам нужны активные фигуры, патриотически настроенные личности, которые будут работать, чтобы вернуть безопасность и стабильность стране, — отметил аль-Асаад.

По данным источников телеканала Syria TV, министры идлибского «правительства» продолжат свою работу в новом кабмине. При этом службы безопасности САР будут распущены, а законы о терроризме отменены.

Военная эскалация в Сирии продолжается

После смены власти в Дамаске основное внимание сместилось на северо-восточные районы республики, где развернулись ожесточенные столкновения между протурецкими формированиями — «Сирийской национальной армией» (СНА) и проамериканскими курдскими отрядами — «Сирийскими демократическими силами» (СДС). По мнению аналитика Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тиграна Мелояна, перед курдами сейчас открывается окно возможностей для действий в регионе Заевфратья на северо-востоке страны и создания там Курдистана.

— Поэтому ситуация для Турции, которая, как неоднократно заявлялось, получила «подарок», пока далеко неоднозначная, — отметил специалист.

Днем 10 декабря местные источники сообщили, что турецкая армия и СНА начали масштабную военную операцию в Айн-эль-Араб на севере Сирии. На данный момент турецкие истребители и беспилотники интенсивно бомбят деревни в западной сельской местности Кобани.

На этом фоне израильская армия начала активные действия на Голанских высотах. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение 1974 года, в рамках которого была установлена буферная зона, утратило силу, поскольку сирийские военные покинули свои позиции. При этом, согласно заявлениям израильских официальных лиц, ЦАХАЛ расширяет зону безопасности на Голанах.

10 декабря сирийская газета Al-Watan сообщила, что израильские военные находятся на юге провинции Дамаск. В ЦАХАЛ, в свою очередь, опровергли сообщения о продвижении своих войск в эту сторону.

Контроль над юго-западными районами Сирии дает израильским вооруженным силам отличную возможность держать Дамаск в пределах досягаемости артиллерийских снарядов, считает Тигран Мелоян.

— Израиль всегда стремился закрепить за собой ключевые горные вершины и создать буфер безопасности на сирийской территории против возможного укрепления на этих позициях иранских прокси. В Израиле явно исходят из того, что кто бы ни пришел к власти в Сирии, будет спокойнее и лучше, если им в руки попадет меньше оружия, — отметил специалист.

Также военно-морские силы Израиля в ночь на 10 декабря уничтожили сирийский военный флот, заявил министр обороны еврейского государства Исраэль Кац.

По мнению Мелояна, одна из целей Израиля — оказание давления на новые власти в Дамаске, чтобы они подписали мирный договор на условиях еврейского государства, по которым новое сирийское руководство согласится с аннексией Голанских высот.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«Калейдоскоп»: Артём Кинг презентовал новый трек

«Чужие люди»: Миша Житов представил вайбовый трек для весенних вечеров

Упражнения при хроническом холецистите

Сеть клиник «Будь Здоров» обновила функционал мобильного приложения


This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency

EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star

Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050


НПС модернизирует два участка трассы «Новороссия» в Ростовской области

Balkan Pharma Детройт

Жители новостройки в Московской области получили доступ к услугам связи от УГМК-Телеком

Бегуны Нацпроектстроя снова в деле


Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)



В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Наиль Гафуров: новые эпизоды в деле российского риэлтора-жулика

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка




Новосибирское УФАС признало недобросовестными поставщиками сразу две компании

РИА «Новости»: на проспекте Вернадского устраняют последствия атаки дронов

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

Замминистра обороны Цивилева совершила рабочую поездку в войска ЛВО


Михаил Исаев остаётся в последней группе Национального рейтинга мэров

29 мая в истории Асбеста

Ярославль: дачники в отдельном автобусе и три тонны опасного масла — главные новости за 28.05.2025

Из массового отравления сотни туристов снимают с теплохода в Угличе


Синнер начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы

Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"

Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции

«Возвращение в десятку — одна из задач» // Экс-девятая ракетка мира Вероника Кудерметова о задачах на сезон


Наиль Гафуров: новые эпизоды в деле российского риэлтора-жулика

Синий час в Москве

США перейдут к максимальному давлению на Россию при необходимости, заявили в Госдепе

В Москве на «Авито» продают игрушку Лалубу за 100 тысяч рублей


Музыкальные новости

Беременная любовница Тимати опубликовала сексуальное фото топлес

Певец Эдуард Шарлот отправлен в колонию-поселение в Тольятти

Сестра Жанны Фриске рассказала о болезни: «Это тяжелая борьба»

Рамил Шәрәпов хатыны Земфира белән 12 ел яшәп, беренче тапкыр нишләгәнен әйтте



Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Наиль Гафуров: новые эпизоды в деле российского риэлтора-жулика

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Сто студентов приняли участие в IT-хакатоне МТС и АФК "Система"

Суд ограничил доступ к видео на YouTube с ответами на ЕГЭ 2025 года

«Чемпионат»: Комличенко согласовал контракт с «Локомотивом»

Лучшие футболисты из Подмосковья в РПЛ: рейтинг и успехи


«Автокод» внедрил сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД по госномеру авто

НПС модернизирует два участка трассы «Новороссия» в Ростовской области

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

В Москве выставили на продажу новый ВАЗ-2109 за 1,7 млн рублей


Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Путин попросил Собянина сделать транспорт доступным для инвалидов

Путин проведет встречу с многодетными семьями из девяти регионов

Президент Лаоса извинился перед Путиным за отсутствие на Дне Победы в Москве





Косметолог Мадина Осман: как сохранить молодость кожи в зоне декольте

«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба

Медики высоко оценили аппарат «Швабе» для ингаляционной анестезии

Офтальмолог Кирилл Светлаков: может ли мигрень испортить зрение


Зеленский заявил, что в Киеве работают над получением ракет Taurus


«Сны Пушкина» – шоу вне жанров: вы действительно поверите в сказку

Поздравление с Днем Рождения Анатолию Корнеевичу Орлецкому

IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

«Чемпионат»: Комличенко согласовал контракт с «Локомотивом»




Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

Собянин: Москва отбила атаку 33 вражеских дронов без потерь и ущерба

Собянин: над Москвой и Подмосковьем отразили атаку трёх беспилотников

Собянин: Отражена атака трех беспилотников на Московский регион


Агроном предложил этим летом высадить на огороде экзотические культуры

«Турбозавры» подвели итоги творческого конкурса «Экозавр-25»

Олигархи и зелёные технологии - анализ Станислава Кондрашова

На рынке появилось технологичное агентство мобильного маркетинга mApps


Марко Рубио призвал Сергея Лаврова к конструктивному диалогу с Киевом - Госдеп

Синий час в Москве

Роскосмос и МГТУ имени Баумана договорились о создании сотни малых спутников

В Москве на «Авито» продают игрушку Лалубу за 100 тысяч рублей


В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра

Жара накроет регионы России

Как джин и виски из Саранска вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрии


Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»

Село Субботник частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 29 мая 2025

Мы служим книге, чтобы книга служила людям

Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».


На западе Москвы приступили к устранению последствий атаки БПЛА

Фольклорно-этнографическая экспедиция работает в Нижегородской области

РИА «Новости»: на проспекте Вернадского устраняют последствия атаки дронов

Новосибирский экскурсовод рассказала, чем и кому интересен Новосибирск












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером






Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 7 баллов вечером 28 мая

Источник 360: пенсионер в московском метро упал под поезд и лишился ноги

Яндекс добавили в сервис «Путешествия» ответы Алисы из «Поиска»

Таинственного «чужого» выловили в Охотском море: опубликованы пугающие фото