Глава СВР Нарышкин рассказал о движении за деколонизацию Техаса и Калифорнии. Американист Дробницкий подтвердил: шансы на сепаратизм не нулевые.
Движение за деколонизацию Техаса и Калифорнии отражает усиливающиеся тенденции в геополитике, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Угрозу сепаратизма в США оценил политолог-американист Дмитрий Дробницкий.
По его словам, в США на самом деле существует множество сепаратистских движений. Однако их цель состоит не в том, чтобы выйти из состава страны, а в том, чтобы объединиться с соседним штатом или, наоборот, создать новый штат.
Есть движение "Штат Новый Иллинойс", где хотят оставить Чикаго изолированным, объединить сельские округа и создать отдельный штат. Там много чего происходит в этом смысле,
- рассказал Дмитрий Дробницкий в беседе с "Ридусом".
Что касается непосредственно Техаса и Калифорнии, то там свои сепаратисты тоже имеются. Но их деятельность в основном сводится к "торгу с федеральным центром" за различные преференции. Тем не менее, если в федеральном центре "начнётся суета", эти сепаратисты могут стать влиятельной политической силой.
Все эти движения, о которых раньше говорили, что это было давно и несерьёзно, они сразу очень быстро могут стать серьёзными, как только начнётся конфликт на центральном уровне. А вероятность его очень далека от нуля,
Анастасия Волочкова впервые побывала в Большом театре после скандального увольнения 20 лет назад
Концерт МакSим, цирковые представления и катание на лошадях: как в Екатеринбурге отметят День защиты детей
«Я считал, что Анжелика в трусах, но она утверждала, что это шортики. И нас выгнали с собственной свадьбы!»: Леонид Агутин рассказал в «Шоу Воли» о своей провальной свадьбе с Анжеликой Варум
Актёрское агентство в Москве — Почему Актёру нужно работать с ним!
Сахарная Головка частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 26 мая 2025
Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»
Новый поезд Симферополь – Санкт-Петербург начинает свои рейсы