Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

В Ростовской области запустили производство тяжёлых БПЛА, схожих с «Байрактаром»

Таганрогское ООО «Первое ОКБ» запустили производство транспортных беспилотников, схожих по своим характеристикам с «Байрактаром», сообщил директор предприятия Алексей Фитингоф на заседании экспортного совета при губернаторе Ростовской области.

«В ноябре начали выпуск тяжёлых беспилотников грузоподъёмностью 250-300 килограмм. По лётным характеристикам не аналог, но очень близко к „Байрактару“. При этом по цене в 16 раз меньше самой его дешёвой версии», — цитирует «Ёрш.Таганрог» Фитингова.

Он уточнил, что цена турецкого БПЛА составляет около 5 млн долларов, при закупке большой партии — 2,5 млн за штуку.

По словам Фитингова, разница ещё в том, что «Байрактар» — это ударно-разведывательный беспилотник, а разработка «Первого ОКБ» — прежде всего транспортник. Но под запросы конкретных заказчиков выпускаются различные модификации беспилотника. 

Напомним, в Ростове компания АО «Горизонт» совместно с минскими партнёрами намерена запустить производство беспилотных вертолётов. Первые образцы воздушной техники планируют представить во втором квартале 2025 года.

С 2011 года компания занималась производством беспилотных летательных аппаратов совместно с австрийским концерном. С этим партнёром планировался и выпуск беспилотных вертолётов, но с началом СВО сотрудничество прекратилось.

Планируется, что одним из направлений использования беспилотных вертолётов станут грузовые перевозки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Камилла Рахимова

Камилла Рахимова проиграла на старте турнира в Индиан-Уэллсе






Писательница Дарья Донцова посетила Можайские женскую и воспитательную колонии

Семь честных вопросов: как понять, готовы ли вы к расставанию

Mash: Ольга Бузова закрыла компанию BUZfood из-за убытков в 100 миллионов рублей

Из-за ДТП нет движения на 74-м километре трассы М-4 в сторону Москвы