Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Саратовские ученые создали прочный штамп для авиационных двигателей

0

В пресс-службе Минобрнауки РФ сообщили, что ученые из Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. разработали штамп повышенной прочности и долговечности для производства авиационных лопаток. Это изобретение, подтвержденное патентом, позволит сократить потребность в ремонте и замене оборудования.

По словам одного из авторов проекта Игоря Родионова, традиционные штампы часто страдают от недостаточной прочности гравюр, что приводит к их деформации и разрушению. Это особенно актуально при производстве авиационных лопаток, которые являются сложнейшими деталями силовых установок.

Ключевое решение проблемы — лазерная наплавка уникального наноструктурированного покрытия. Ученые использовали двухкомпонентную смесь карбида титана и карбида бора, что значительно увеличило износостойкость и долговечность рабочих поверхностей штампа.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Теннисным матчем это было не назвать». Рублёв — о вылете на старте турнира в Дубае






Если Россия освободит Киев, то мы получим надежного соседа – депутат Европарламента Эрик Калиняк

В г. Ганновер произошел взрыве на заводе Continental. Но у компании есть и другие проблемы

Два человека погибли при столкновении грузовиков во Владимирской области

МИД России: Макрон предпочёл тактику громкой риторики вместо звонка Путину