Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Вячеслав Федорищев: на поддержку ребят - участников регионального Движения Первых выделим 50 млн рублей

0

В среду, 11 декабря, в Правительстве Самарской области глава региона Вячеслав Федорищев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи при Губернаторе Самарской области. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления Движения Первых Ксения Янова, министр молодежной политики Самарской области Наталья Рогова, члены совета и активисты Движения Первых Самарской области. В режиме ВКС к заседанию подключились главы муниципальных районов и городских округов Самарской области.

Движение Первых, созданное в апреле 2022 года по инициативе молодежи и поддержанное Президентом РФ Владимиром Путиным, за это время объединило по всей стране более 8,5 млн человек. В Самарской области Движение объединяет почти 225 тысяч жителей в возрасте от 6 до 18 лет, а также их наставников – родителей, педагогов, вожатых и других неравнодушных людей.

«Движение Первых стало ответом на запрос подрастающего поколения на объединение для достижения общих целей. Уже сегодня оно создает среду для развития активного и ответственного молодежного сообщества, формирует условия для самореализации школьников, студентов. Вопросы развития Движения Первых постоянно находятся в фокусе внимания регионального Правительства, моего лично, — отметил губернатор Вячеслав Федорищев, обращаясь к участникам. — Я бы хотел с вами поговорить о том, как Движение Первых может принять участие в нашей большой работе по социально-экономическому развитию региона. По сути Движение объединяет одну из наших главных целевых аудиторий – ребят, самых активных, самых талантливых».

Ксения Янова поблагодарила губернатора и команду Правительства Самарской области за всестороннюю поддержку Движения. «Региональное отделение Самарской области является одним из лидеров среди всех — и по вовлеченности детей, и по проектам, которые масштабируются на федеральный уровень. В рамках патриотического воспитания мы видим вовлеченность детей в такие проекты, как «Хранители истории», более 30 тысяч ребят приняли участие в игре «Зарница 2.0», — сообщила она.

О развитии Движения Первых на территории региона рассказала министр молодежной политики Самарской области Наталья Рогова. В регионе открыто почти 1 000 первичных отделений, в том числе в школах, детских садах, социальных, спортивных, культурных учреждениях, а также на базе АВТОВАЗа.  Активно создаются Центры Первых – пространства для подготовки проектов и общения ребят.

При этом Центры пока есть не во всех муниципалитетах региона. Вячеслав Федорищев поручил открыть их до 11 февраля следующего года. Как подчеркнул губернатор, все отделения должны быть оснащены, а также укомплектованы сотрудниками.  На поддержку регионального отделения Движения Первых по поручению главы региона будут направлены 50 млн рублей: 25 млн – для организации участия Первых в федеральных мероприятиях Движения и еще столько же – на грантовую поддержку проектов ребят. Соответствующую поправку внесут в региональный бюджет.

 «Вместе с нашими Первыми мы провели ряд больших региональных, а также федеральных событий. Это более 100 проектов с общим охватом более 100 000 участников. Отмечу, что более 60 000 жителей Самарской области в этом году впервые стали участниками проектов Движения», — сказала Председатель Совета регионального отделения Движения Первых Самарской области Кристина Гнатюк.

Развивается проект профильных отрядов подростков. Совместно с Российскими студенческими отрядами в Самаре были сформированы трудовые отряды, ребята прошли серию обучающих семинаров и мастер-классов, а также были трудоустроены в летний период. По словам Кристины Гнатюк, формируются «Тимуровские отряды». В рамках Всероссийского проекта «Благо твори» в этом году ребята помогали собирать гуманитарную помощь для пострадавших от паводков в Оренбургской области и для нуждающихся жителей приграничных регионов. Более 50 тонн необходимых вещей и продуктов для наших бойцов было собрано в рамках акции «Дети Тольятти – СВОим героям!».

Участники реготделения Движения планируют принять участие в акции «Елка желаний», глава региона поручил главам муниципалитетов оказать им содействие в этом.

Ребята озвучили губернатору свои предложения. Так, ученица школы пгт. Волжский Ульяна Красильникова рассказала об опыте участия в проекте «Первые в профессии», она и ее одноклассники ознакомились с предприятием «Электрощит Самара». Девочка предложила губернатору создать при Движении Первых совет работодателей из разных сфер, чтобы профориентация школьников была эффективнее. Глава региона одобрил идею и добавил, что при колледжах создаются наблюдательные советы из работодателей.

В Самарской области действует Совет Первых — детский орган самоуправления. Подобные детские совещательные структуры открыты в каждом городе и районе региона. Во время заседания председатель регионального Совета Первых из города Кинель Екатерина Неклюдова озвучила предложение провести большой региональный фестиваль для выпускников школ по аналогии с «Алыми парусами» в Санкт-Петербурге. Вячеслав Федорищев поддержал идею, но подчеркнул – она не должна копировать уже существующую: «В мае попробуем сделать общий выпускной для школ, общий выпускной для университетов. У нас большие красивые набережные, парковые зоны, которые позволяют большое количество ребят принять. Если мы правильно подойдем с точки зрения перфоманса и по безопасности сможем организовать все правильно – точно сделаем максимально ярко, красиво». При этом глава региона особо подчеркнул: «Обеспечение безопасности — очень важный аспект. Если у нас не получится, мы не будем делать – безопасность превыше всего».

Глава региона пообщался с активистами, ответил на их вопросы. В завершение встречи состоялось торжественное вручение школьникам паспортов граждан РФ.  Оно было организовано в преддверии Дня Конституции РФ в рамках Всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России!».

Вячеслав Федорищев поздравил ребят с этим важным шагом во взрослую жизнь: «У вас наступает другая ответственность. Тот паспорт, который вы сегодня получите, берегите еще и как ответственность – перед родными, родителями, своей страной, своим регионом, взвешивайте свои поступки с точки зрения ответственности. Оставайтесь такими же усердными и упорными в учебе, поступайте в лучшие самарские университеты и будьте активными, добрыми, любящими свою семью, свою страну жителями и гражданами нашей великой России».

В этом году глава региона снова встретится с участниками Движения Первых на Классной встрече – неформальном событии, где ребята смогут задать Вячеславу Федорищеву волнующие вопросы и озвучить еще больше инициатив, направленных на развитие Самарской области.

 

Фото:   пресс-служба Правительства Самарской области




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Сеть клиник «Будь Здоров» обновила функционал мобильного приложения

Жена Гарика Харламова появилась на публике с округлившимся животом и подогрела разговоры о беременности

Лидер российского рынка медицинского оборудования признан лучшим предпринимателем года

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. 


This millennial CEO grew up with a heroin addict dad. Now he’s running a multimillion-dollar agency

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star

Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.


Balkan Pharma Детройт

Житель Ельца подделал анализ для участия в СВО и потерял 2 млн рублей

НПС модернизирует два участка трассы «Новороссия» в Ростовской области

Совместный прием граждан в преддверии Международного дня защиты детей


Metal Force 3.51.0

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах



Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

В Тверской области пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»




Замминистра обороны Цивилева совершила рабочую поездку в войска ЛВО

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

РИА «Новости»: на проспекте Вернадского устраняют последствия атаки дронов

Суд ограничил доступ к видео на YouTube с ответами на ЕГЭ 2025 года


В Москве на «Авито» продают игрушку Лалубу за 100 тысяч рублей

29 мая в истории Асбеста

Столичные росгвардейцы поздравили первокурсников подшефного колледжа с принятием клятвы курсанта

AP: Илон Маск покинет пост главы DOGE в администрации США


Рублев поднялся в рейтинге ATP

Бадоса обыграла Наоми Осаку и вышла во второй круг «Ролан Гаррос»

Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции

Елена Рыбакина вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции — 2025


Инна Щеглова оказалась в семёрке худших мэров РФ

Новосибирское УФАС признало недобросовестными поставщиками сразу две компании

Более 600 человек из 74 регионов стали участниками Фестиваля «Импульс добра»

Следком потребовал доклад по факту избиения подростка в Забайкалье


Музыкальные новости

Директор Арбениной Рерих назвала слова певицы о Гай Германике «легким стебом»

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Частичный некроз кожи выявили у Киркорова

Хабенский, Башмет и «Солисты Москвы» открыли пятый фестиваль Юрия Башмета в Красноярске



IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

В Тверской области пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Кабинет Артиста. Яндекс кабинет артиста.

Бизнес-центры на взлете // Почему растут ставки аренды офисов в Москве

Агент Гурцкая: РФС дал добро на работу Карпина в сборной России и "Динамо"

Собянин рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса


IX Открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта

В Москве выставили на продажу новый ВАЗ-2109 за 1,7 млн рублей

«Автокод» внедрил сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД по госномеру авто

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг


Президент Лаоса извинился перед Путиным за отсутствие на Дне Победы в Москве

Президент Лаоса извинился, что не смог приехать на День Победы в Москву

Путин проведет встречу с многодетными семьями из девяти регионов

Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка





«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба

Спортивные протезы: зачем они нужны и почему это важно

Медики высоко оценили аппарат «Швабе» для ингаляционной анестезии

Офтальмолог Кирилл Светлаков: может ли мигрень испортить зрение


Зеленский заявил, что в Киеве работают над получением ракет Taurus


Поздравление с Днем Рождения Анатолию Корнеевичу Орлецкому

«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба

Спортивные протезы: зачем они нужны и почему это важно

«Чемпионат»: Комличенко согласовал контракт с «Локомотивом»




Собянин: Отражена атака трех беспилотников на Московский регион

Собянин: Москва отбила атаку 33 вражеских дронов без потерь и ущерба

Собянин: Средствами ПВО уничтожено еще два БПЛА, атаковавших Москву

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг


Олигархи и зелёные технологии - анализ Станислава Кондрашова

Агроном предложил этим летом высадить на огороде экзотические культуры

Станислав Кондрашов раскрывает связь между экономическим успехом и культурным вкладом

«Турбозавры» подвели итоги творческого конкурса «Экозавр-25»


Новосибирское УФАС признало недобросовестными поставщиками сразу две компании

Мерц заявил о намерении сделать всё, чтобы не запустить "Северный поток-2"

Инна Щеглова оказалась в семёрке худших мэров РФ

В Минкультуры заявили, что библиотечная отрасль в России идет к ренессансу


Как джин и виски из Саранска вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрии

Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре

Жара накроет регионы России

В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа


Село Субботник частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 29 мая 2025

Мы служим книге, чтобы книга служила людям

Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»

Акция «Поздравь библиотеку с праздником».


Прямые авиарейсы снова начнут летать из Новокузнецка в Москву

Власти Петербурга запретят мигрантам работать в такси и доставке

В Бронницах женщина на Kia ехала задом и насмерть сбила 2-летнюю девочку

Удалая вечерка, городской квест о поэте: какими будут 6 дней «ПушкинФЕСТа» в Казани












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Рафаэль Надаль подвел итоги своей карьеры на церемонии «Ролан Гаррос»






"Она вернется в Россию": в Сети высмеяли Каллас за заявления о Черном море

Более 10 тысяч студентов с начала года узнали о преимуществах работы на предприятиях «Швабе»

Мерц заявил о намерении сделать всё, чтобы не запустить "Северный поток-2"

Ярославль: дачники в отдельном автобусе и три тонны опасного масла — главные новости за 28.05.2025