Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Инженеры РТУ МИРЭА создают AR-систему для хирургических операций

0
12.12.2024 08:00. Агентство "Москва".

В МИРЭА – Российском технологическом университете (РТУ МИРЭА) разрабатывают технологию для AR-очков, которая поможет хирургам во время операций, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе вуза.

«Инженеры РТУ МИРЭА разрабатывают технологию дополненной реальности (AR) для проведения медицинских операций. Программа для электронной вычислительной машины поможет врачам ориентироваться в анатомической системе человека и направлять их во время хирургических вмешательств. Специальный софт для AR-очков позволит проецировать важную информацию прямо на линзы, улучшая видимость слоев тканей, сосудов и нервов. AR улучшает визуализацию анатомических структур, снижает время операций и уменьшает травматичность для пациентов», – пояснили в вузе.

Отмечается, что прототип устройства создан на базе микроконтроллера Arduino nano. «Устройство, надевающееся на голову, создает прозрачные, плавающие изображения в поле зрения хирурга, совмещая анатомические изображения пациента с реальной операцией», – приводит пресс-служба слова ассистента кафедры радиоэлектронных систем и комплексов Института радиоэлектроники и информатики РТУ МИРЭА Егора Чистякова.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Теннисным матчем это было не назвать». Рублёв — о вылете на старте турнира в Дубае






«Слишком шумели». Женщина отравила троих внуков и дочь с ДЦП

Советский кинематограф. Как появилась дилогия об Иване Бровкине?

Захарова усомнилась в целях визита нового французского посла в Россию

Водитель грузовика пострадал в результате аварии на МКАД