Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Редкий экспонат: шкуру снежного барса передали Алтайскому музею

"Это было взрослое, достаточно крупное животное, предположительно самец. В будущем можем рассматривать вариант, что из этой шкуры появится новое чучело в нашей постоянной экспозиции. Но, точнее можно будет сказать, только после оценки таксидермистами", - рассказала Юлия Абрамова, главный хранитель музея. По её словам, шкура прибыла в музей в прекрасном состоянии.

Интересно, что это уже третья шкура снежного барса в истории музея. Первую привезли ещё в 1962 году, и многие помнят чучело этого величественного хищника в старой экспозиции.

Максим Катернюк, заместитель министра природных ресурсов и экологии края, отметил, что хотя в Алтайском крае снежные барсы не обитают, в соседней Республике Алтай их насчитывается около 100 особей.

Важно помнить, что снежный барс - краснокнижное животное, находящееся под особой охраной. Закон строго наказывает не только браконьеров, но и тех, кто хранит шкуры и другие части тела этих редких животных. Как отмечают специалисты, в последние годы количество преступлений против этих представителей семейства кошачьих снижается.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова проиграла Кристиан в первом круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Кушанашвили: Седокова просит «гигантский» гонорар за интервью после смерти Тиммы

Глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова возглавила Ассоциацию малых туристских городов России

Москвичи заказали около 1,5 тысячи изданий в книгоматах за 3 месяца

Уcилeниe caнκций пpοтив ΡΦ мοжeт дοвecти ϹШA дο гοлοдa – Джοнcοн