Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Глеб Никитин выступил на Совете законодателей РФ с докладом по теме обращения с отходами

17 декабря 2024 года губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экологическое благополучие» Глеб Никитин выступил с докладом на заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, которое прошло в Подмосковье. Его провела председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что рассматриваемые на заседании вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры тесно связаны между собой.

«От них напрямую зависит качество жизни каждого гражданина нашей страны. И внимание к ним особое. Анализ поступающих на прямую линию с Президентом России Владимиром Путиным сообщений говорит, что значительная часть вопросов связана с работой системы ЖКХ и обращения с отходами», — отметила Валентина Матвиенко.

В своем выступлении Глеб Никитин подчеркнул, что профильная комиссия Госсовета с момента создания работала над темой развития системы обращения с отходами, что позволяло Правительству РФ слышать позицию регионов по проблемным вопросам в этой сфере и оперативно прорабатывать подходы к их законодательному урегулированию.

«Сейчас в парламенте сформировался пул законопроектов, очень долгожданных и качественно проработанных, решающих огромное количество проблем. Я хотел выразить благодарность, во-первых, и Государственной Думе, и Совету Федерации, и соответствующим комитетам», — сказал Глеб Никитин.

Среди предложений — усовершенствовать систему содержания контейнерных площадок, создать дополнительные возможности для вторичного использования сырья, усилить регулирование системы обращения со строительными отходами.

«Если будет принят законопроект урегулирования обращения строительных отходов и отходов III–V классов опасности, то у нас, во-первых, появится инструментарий для вовлечения во вторичный оборот стройотходов. А, во-вторых, сможем бороться с мусорообразованием и загрязнением такими отходами наших природных территорий», — добавил Глеб Никитин.

С докладами на заседании также выступили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Напомним, что 29 ноября 2024 года в Нижегородском кремле прошло совместное заседание комитета Совета Федерации ФС РФ по АПК и природопользованию и комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие». Его провели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Ничушкин оформил хет-трик в НХЛ, Рублёв проиграл на старте «Мастерса». Главное к утру






Ликсутов сообщил о заключении 30-го офсетного контракта в Москве

Правительство объявило о весенней индексации пенсий, с 1 апреля повысят на 14,75%

Переговоры России и США в Саудовской Аравии: планы на неделю отсутствуют

Кушанашвили обвиняет Седокову в том, что она пытается заработать на гибели Тиммы