Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

«Дорога великанов»: где находятся самые необычные горы России

0

В России много гор и холмов, с которым местные люди связывают различные поверья и легенды. Иногда эти легенды – вымысел, а иногда происхождение пугающих историй действительно связано с событиями, которые происходили на том или ином месте сотни лет назад.

Воттоваара – гора смерти

В центральной России самой таинственной горой считается Смерть-гора – Воттоваара, которая является самой высокой горой на Западно-Карельской возвышенности, хотя и поднимается всего до 417 метров над уровнем моря.

Несмотря на то, что ученые отрицают существование в районе горы поселений древних саамов, гора окружена множеством мифов и легенд.

Пищей для мифотворчества стали мегалиты, находящееся на склонах и вершине Воттоваары. Самым известным из них считается «лестница в небо», которую связывают с человеческими жертвоприношениями – это 13 словно бы вырубленных в скале огромных ступеней, которые приводят … к отвесному обрыву.

Несмотря на то, что археологи не нашли останков людей, энтузиасты считают, что такое вполне могло быть, ведь в тундре «кость не лежит», и останки могли растащить звери.

Не меньшее впечатление производят на людей так называемые сейды – огромные камни, которые, балансируя, лежат на маленьких камнях, находящихся на каменном основании.

Расположенное в подобии каменного амфитеатра озеро тоже считают местом жертвоприношений. Якобы в озере или топили жертвы, или сбрасывали в него тела уже убитых животных и, возможно, людей.

Есть на Воттовааре и своя «дорога великанов» – место, где под ногами обнаруживается нечто, весьма похожее на древнюю дорогу, выложенное громадными черными плитами.

Но больше всего каменные стены, сложенные из камней и прямоугольный бассейн, высеченный в огромной монолитной плите. А особо экзальтированные говорят о неопознанных летающих объектах, то и дело появляющихся в районе горы.

Однако геологи считают, что все мегалиты на горе имеют естественное происхождение либо новоделы, которые местные жители создают специально, чтобы заманивать туристов.

А название Смерть-гора связано с событиями Великой Отечественной войны, во время которой на склонах шли кровопролитные бои.

Гора Ливадийская (Пидан)

Не менее легендарной считается гора, находящаяся на другом конце России – в Приморском крае. Здесь Ливадийская гора, возвышающаяся в горной системе Сихотэ-Алиня на 1332 метра над Японским морем, является источником многочисленных легенд для местных жителей.

Основной достопримечательностью Пидана являются мегалиты, они похожи на подпорные стены и на каменные валы, сооруженные для защиты от врагов.

Людская молва говорит о том, внутри горы есть множество глубоких лабиринтов, где находится некий загадочный камень – сердце горы Пидан, и о странном мохнатом человеке с крыльями, который нападает по ночам на одиноких путников.

Особой гордостью местных долгое время были так называемые маори – высеченные из скалы камни со схематическим изображением лиц. Сейчас остался только один, который местные называют «Чертовым пальцем».

Считается, что гора была местом поклонения жрецов древнего государства Бохай, а древние чжурчжени где-то на горе спрятали клад, пометив его камнем в форме лягушки.

Этнографы уверяют, что все легенды о горе имеют поздний характер и придуманы недавно. Например, на это указывает этнограф Татьяна Владимировна Краюшкина в статье «Современные легенды Приморского края. Однако на склонах горы действительно встречаются дольмены – таинственные сооружения, сложенные из каменных плит, а значит, на горе Пидан действительно раньше были люди.

Гора Холма-Ула

Странная и таинственная гора находится в республике Бурятия в предгорьях Саян в Тункинской долине рядом с бальнеологическим курортом Нилова Пустынь. По легендам тункинских бурят когда-то давным-давно на эту гору спускался небесный нойон – огненный Хан Шаргай, глава пяти хаатов, могущественных духов, восседающих на гребнях Саян.

Теперь этот холм принадлежит нойону, и никто из смертных не смеет ступать на него ногой, иначе будет проклят.

Холм действительно очень любопытный – он сложен из осыпающегося морского песка, которого больше нет нигде в долине, и возвышается над окружающими его скалами.

Гора Большой Иремель

Гора Большой Иремель – это вторая по высоте гора Южного Урала. Ее вершина настолько примечательна, что заслужила отдельное название Кабан, что по-башкирски означает «стог».

Гора возвышается на уровнем моря на высоту в 1582 метра и окружена национальными легендами. У древних тюрков Иремель считался «местом силы», до сих пор люди верят, что если подняться на вершину Иремеля и загадать на ней желание, оно сбудется. Путь на Иремель довольно опасен, а на горе всегда холодно – в иных местах снег не тает и летом.

Ходят упорные слухи, что в прежние времена на вершине горы древние служители кровавых культов совершали ритуальные жертвоприношения.

Именно с Иремелем тысячу лет назад связывали существование таинственного народа «чуди белоглазой». Якобы народец этот ушел в гору да и сгинул.

Карадаг

Еще один источник легенд и место притяжения туристов – это коктебльская гора Карадаг в Крыму. Карадаг – это останки древнего вулкана, обрушившегося в воды моря и в последний раз извергавшегося 160 000 000 лет назад.

Греки, жившие в Крыму, помещали на клоны Карадага вход в царство мертвых – Аид. Рыбаки то и дело рассказывают об огромном чудовище, которое обитает под горой и убивает проплывающих мимо дельфинов. Якобы во времена турецкого владычества правоверные рыбаки сумели убить такого дракона, однако доказательств этому нет.

Крымские татары считала Карадаг местом, где обитает нечистая сила и прозвали гору Черной, и даже самую красивую скалу Карадага – Золотые ворота именовали «Чертовыми». Кроме этого, таинственности горе добавляют руды, находящиеся в ее глубинах. Они мешают нормальной работе компасов, которые начинают показывать неправильно.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Людмила Самсонова

Российские теннисистки Самсонова и Касаткина сыграют в 3-м круге Индиан-Уэллса






В Госдуме призвали проверить фильмы Андреасяна после его критики Тарковского

Лебедева оштрафовали на 40 тыс. рублей за осквернение религиозных символов

На торги выставили ранее не известно полотно Васнецова

Новейший буксир ледового класса «Узон» проверяют на Камчатке