Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Минфин исключит механизм лимитов из семейной ипотеки

Из программ семейной ипотеки будут исключены механизмы лимитов. Соответствующие изменения обещает подготовить Минфин России.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, назвал безобразием ситуацию с существующими лимитами на семейную ипотеку и потребовал, чтобы правительство полностью обеспечило необходимый для программ льготного кредитования объем субсидий.

"С учетом поручения президента РФ по итогам прямой линии, Минфин России подготовит изменения в правила семейной ипотеки, чтобы исключить из программы механизм лимитов", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Минфине подчеркивают, что в декабре вопрос с преждевременным исчерпанием лимитов в отдельных банках решен: все финорганизации выдают кредиты в рамках общего объема средств по программе.

В ведомстве поясняют, что лимиты – техническая величина, определяющая объем кредитов, которые банки могут выдать в рамках программы. Их основная цель – прогнозирование бюджетных расходов.

По данным Минфина, в текущем году на реализацию программы "Семейная ипотека" предусмотрено 290 миллиардов рублей бюджетных ассигнований, еще 142 миллиарда дополнительно выделено из резервного фонда правительства РФ.

На последующие три года в федеральном бюджете на семейную ипотеку заложено более 1,449 триллиона рублей: в 2025-м – 637 миллиардов рублей, в 2026-м – 454,1 миллиарда, в 2027-м – 358,3 миллиарда рублей.

В декабре Минфин по предложению оператора госпрограммы "ДОМ.РФ" увеличил лимита по семейной ипотеке до 8,65 триллиона рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала свое место в мировом рейтинге после разгрома






«Только перед приземлением в Москве с меня сняли наручники»

Суд вынес приговор машинисту, насмерть сбившего человека на железной дороге

Беременным хотят разрешить уходить в декрет в любое время

Джабаров: в Европе подавлены уходом Трампа от идеи нанести поражение РФ