Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Культурно-просветительский отдел "ГорькийЦентр" открылся при Литературном музее

Уникальное фондохранилище Литературного музея А.М. Горького открылось в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Глава города Юрий Шалабаев вместе с музейными работниками представили культурно-просветительский отдел "ГорькийЦентр", который стал четвёртым филиалом Государственного музея Горького и разместился по адресу ул. 40 лет Победы, д.4.

Как подчеркнули в горадминистрации, это первое фондохранилище такого уровня в муниципальных музеях областного центра.

Юрий Шалабаев рассказал, что несмотря на огромные объёмы фондов Литературного музея, специализированного помещения для их хранения у города не было. Новая площадка включает больше 1 тысячи кв. метров специализированных помещений: фондохранилище, выставочные залы, реставрационные мастерские.

Директор музея Лариса Моторина уточнила, что пространство нового центра состоит из нескольких блоков: хранилищ по различным видам экспонатов как открытого, так и закрытого типа, вспомогательных помещений по приёму экспонатов, реставрационной комнаты, кабинетов для персонала, а также просторного зала для проведения выставок. При этом площадка оснащена современной системой охранной и пожарной сигнализации, климат-контролем и видеонаблюдением.

"Это для нас очень важно, что предмет "дышит" хорошим воздухом, что к нему бережно относятся и что к нему есть доступ не только у специалистов, но и у посетителей музея, наверное, это самое важное", - подчеркнула Лариса Моторина.

Примечательно, что "ГорькийЦентр" стал пятидесятой точкой в Нижнем Новгороде, которая связана с именем писателя, и первой именно в Приокском районе.

Здесь посетители смогут увидеть редкую коллекцию фондового собрания музея, которая не представлялась ранее на территориях филиалов. Сейчас музейное собрание насчитывает более 105 тысяч единиц хранения основного фонда и свыше 9 тысяч единиц хранения научно-вспомогательного фонда. В его основе мемориальная коллекция, где более 12 тысяч единиц хранения, связанных с самим Горьким или его семьёй.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






В Чечне объявили трехдневный траур в связи с кончиной Бувайсара Сайтиева

Цена вопроса: мигрантка продала новорожденного сына за 10 тысяч и пару женских сапог

Шнур на шею. Девушки в Липецке искали работу, не зная, что идут на смерть

Ломали ребра, душили. Майор разведроты попал в рабство к садистам