Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Физики намагнитили материал светом

В обычных магнитах спины атомов указывают в одном направлении, и их с легкостью можно направить в сторону внешнего магнитного поля. Антиферромагниты состоят из атомов с разнонаправленными спинами, что в сумме дает нулевую намагниченность. Такой материал оказывается невосприимчивым к магнитному притяжению.

Если запоминающее устройство изготовить из антиферрмагнитного материала, данные могут быть записаны на микроскопические регионы или домены. Определенная конфигурация направлений спинов в домене будет означать ноль, другая – единицу. Данные на таком чипе будут надежно защищены от магнитного воздействия извне.

По этой и другим причинам ученые полагают, что антиферромагнитные материалы могли бы стать более привлекательной альтернативой существующим технологиям хранения данных, https://www.eurekalert.org/news-releases/1068235 EurekAlert. Главная трудность в том, чтобы уверенно переключать магнитное состояние антиферромагнитного материала.

Такую возможность продемонстрировала команда физиков из Массачусетского технологического института на примере материала FePS3, который переходит в антиферромагнитную фазу при температуре около 118 К (-155 градусов Цельсия). При помощи тщательно настроенного ТГц-лазера ученые воздействовали на вибрации атомов материала, которые влияют на взаимодействие спинов. В результате спины атомов вышли из состояния равновесия и создали желаемую конфигурацию направлений спинов.

Новое состояние сохраняется, как показали эксперименты, на протяжении нескольких миллисекунд – поразительно долго, по сравнению с пикосекундами, которые обычно сохраняется светоиндуцированный фазовый переход. Этот запас времени позволяет воспользоваться свойствами нового состояния и исследовать пути управления антиферромагнитными материалами.

Исследование свойств тонких пленок станнида железа (FeSn) https://hightech.plus/2024/10/31/proriv-v-ponimanii-magnitni... физикам из США лучше понять специфику металлов кагоме — ферромагнитных квантовых материалов с уникальной структурой решетки и необычным электромагнитным поведением.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даллас (ATP). 1/2 финала. Рууд встретится с Муньяром, Пол – с Шаповаловым






Жительницу Самары обманули на 421 миллион рублей. Задержаны двое саратовцев, их земляк в бегах

Сеть клиник «Будь Здоров» вошла в топ-100 лучших работодателей России по версии HeadHunter

Импортозамещение. Январь 2025 года

Китайский DeepSeek моментально очаровал россиян и стал №1: названы самые популярные нейросети в России в январе 2025, по данным Yota