Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

В Новосибирске открыли лабораторию для испытаний авиатехники

0

Новосибирский государственный университет (НГУ) и Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) открыли совместную лабораторию «Интеллектуальные системы испытаний авиаконструкций». Здесь разрабатываются технологии предиктивного анализа, видеоаналитики и программного обеспечения для испытаний авиационной техники.

Лаборатория уже занимается проектами, связанными с беспилотными авиационными системами. В 2024 году началась работа над созданием программного обеспечения для управления беспилотниками. Также ведется сотрудничество с дочерней компанией СибНИА — «Авиаспецтест». В рамках партнерства сотрудники института помогают обучать студентов НГУ созданию программ для испытательных стендов.

К проекту привлечены студенты факультета информационных технологий и механико-математического факультета НГУ. В будущем планируется подключить Институт интеллектуальной робототехники. Лаборатория будет совершенствовать программное обеспечение, добавляя модули с использованием нейросетей. Это повысит качество испытаний авиатехники и упростит конструкторские процессы.

На базе СибНИА уже к 2025 году появится специально оборудованная площадка, где можно будет проводить исследования непосредственно на предприятии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова проиграла Кристиан в первом круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Мигрант приставал к девочкам-подросткам: следователи собрали достаточно доказательств

SHAMAN об отношениях с Екатериной Мизулиной: «Официально заявляем, мы - пара»

Метеоролог Позднякова: В столичном регионе похолодает до нуля в конце недели

Сергей Собянин: Возвели уникальный спортцентр