В Госдуме прошел круглый стол, посвященный проблемам законодательного регулирования публичного сбора денег на лечение и реабилитацию россиян. В том числе обсуждался проект о внесении изменений в федеральный закон о СМИ.
Если поправки примут, то редакции перед публикацией об адресных сборах денег на медпомощь должны будут обращаться в федеральный и региональный минздрав «для получения информации о возможности и сроках получения такой помощи гражданину за счет бюджетных средств».
Это «сведет на нет благотворительный фандрайзинг в СМИ», уверен президент Русфонда Лев Амбиндер. Он напомнил о стандартах фонда: «Основанный «Коммерсантом» в 1996 году, сегодня Русфонд – это полмиллиона частных жертвователей и тысяча компаний. Это 14 региональных бюро, 138 СМИ-партнеров, 80 клиник-партнеров и поставщиков медицинских изделий. В последние десять лет это ежегодные сборы по 1,5 млрд руб. и оплата лечения в среднем 2 тыс. детей. В этом году пожертвования растут до 1,75 млрд руб.».
До передачи текстов в печать Русфонд обязан располагать информированным согласием автора просьбы на публикацию данных из приложенных документов. Также до публикации обязательна беседа эксперта Русфонда с врачом и автором письма, а сама публикация сопровождается комментарием врача. Обязательны публичные отчеты об итогах сборов и лечения.
«Эти стандарты как минимум гарантируют Русфонду и нашим СМИ достоверность просьб. Однако в КПРФ полагают, будто половина фандрайзинговых публикаций вовсе не нужна, потому что якобы публичные сборы подменяют госбюджет», – говорит Амбиндер.
Он уверен, что редакции СМИ не будут обращаться за разрешениями в минздравы. «Прими Госдума такой закон, СМИ потребуют министерские разрешения от наших фондов. И если закон примут, то это будет означать одно: Госдума закроет фандрайзинговые фонды. И тысячи детей и взрослых с тяжелыми, а то и смертельными болезнями останутся без помощи», – предупреждает глава Русфонда.
A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction
Americans rushed to splurge before Trump’s tariffs kicked in—but the shopping spree may be coming to an end
Fed’s Goolsbee says it’s ‘not realistic’ to expect business or central banks to make major decisions
There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie
В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид
«Манчестер Юнайтед» увеличил свою беспроигрышную серию в АПЛ до восьми матчей
В Москве МакSим снова спела "Знаешь ли ты" для фанатов "Спартака"
Ротенберг о поражении «СКА-1946»: «Все только начинается! Ребята молодцы – бились, сражались. Благодарю болельщиков за рекорд посещаемости МХЛ и шикарную поддержку»