Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

«Куриная слепота» — как диагноз американизму

2 декабря Министерство торговли США добавило больше сотни китайских компаний, занимающихся полупроводниками, в список юридических лиц, на которые распространяются экспортные ограничения и лицензионные требования, поскольку правительство США считает их угрозой своей национальной безопасности. Ответ из Пекина последовал незамедлительно. На следующий день Министерство торговли Китая объявило о новых запретах на экспорт в США китайской сурьмы, галлия, германия и сверхтвердых материалов. Мало того, китайцы впервые включили в свои ответные меры на торговые ограничения из США «положение, распространяющее запрет на компании в других странах, которые передают полезные ископаемые американским фирмам после их приобретения в Китае». Таким образом, ни одна компания теперь не может спекулировать важными полезными ископаемыми из Китая на американском рынке, минуя контроль.

«Это поразительно! – вдруг прозрела The Washington Post. – По данным Геологической службы США, Китай производит 48% сурьмы, 60% германия и 98% галлия в мире. Сурьма используется в деталях машин, боеприпасах, включая бронебойные снаряды, и в

аккумуляторах, в то время как галлий жизненно важен для светодиодов и современных военных радаров, а германий необходим для волоконно-оптических кабелей и инфракрасных датчиков, используемых в приборах ночного видения… Китайский экспортный контроль за важнейшими полезными ископаемыми, по-видимому, является предупредительным выстрелом в адрес администрации Байдена и готовящейся её заменить администрации Трампа, который гласит: «Если вы продолжите вводить силовые санкции, экспортный контроль и высокие тарифы на экспорт наших товаров, мы можем сделать то же самое с вами, возможно, с большей силой». Учитывая все более важную роль китайских промышленных товаров на мировом рынке, санкции или иные карательные меры другие карательные меры, которые Запад может принять, не нанося себе большего ущерба, скоро достигнут своего предела».

Ещё только «скоро достигнут»… Это удивительно, с какой настойчивостью американские газетные аналитики, равно как и политики всех мастей, с неколебимой никакими фактами решимостью объявляют свои намерения уже состоявшейся реальной действительностью или её ближайшим и точным будущим. При этом какими бы убедительными ни были противоречащие англосаксам цифры, проценты и утверждения, они сворачивают от реальной действительности туда, куда их ведёт их «великое предназначение править миром». Вот и The Washington Post в упор не хочет замечать, что обамовское «это мы пишем правила для глобальной экономики, а не страны вроде Китая» Китай опрокинул прямо на её же страницах. Американская гемералопия – такое искажение мировосприятия, которое нарушает способность глаза адаптироваться к изменениям в мире. Куриная слепота – так эта болезнь зовётся в России. Она и вводит англосаксов в некий призрачный мир, в котором они всё ещё лихо скачут по прериям, расстреливая табуны буйволов и стоянки индейцев.

Любопытно, что эту болезнь диагностировали и в самих Штатах. Так Project Syndicate в конце минувшей недели обнаружил, что «то, что произойдет с мировой экономикой и глобальной геополитикой в 2025 году, будет в значительной степени зависеть от Китая, крупнейшего в мире экспортера и второго по величине потребительского рынка. Но преобладающие оценки экономического состояния Китая среди аналитиков США глубоко ошибочны». Возьмём уходящий год: прогнозы на него были куда как грозные – падение роста ВВП, больше 20 процентов безработной молодёжи, лопнувший «пузырь» на рынке недвижимости. Но на конец года сухой остаток таков, что если в 2023-м ВВП при росте на 5,2% увеличился примерно на 5 триллионов юаней, то в этом его рост в 4,5% обеспечит увеличение валового внутреннего продукта уже на 5,6 триллиона. Безработица среди молодежи, которая так радовала политологов по обе стороны Атлантики, снизилась до 17,6%. Кризис на рынке недвижимости пошел на спад, а количество сделок в этом секторе китайской экономики после решительного вмешательства правительства увеличилось.

Лопнули американские надежды на то, что экономика Китая уже достигла своего пика, а не рынок недвижимости.

Понятно, что «куриная слепота» американских транснациональных корпораций, озабоченных собственной прибылью, или иностранных компаний и правительств, которые враждебно относятся к экономическому росту Китая, болезнь врождённая и никак не связанная с действительными проблемами в огромной и сложной экономике этой страны. Плюс к тому большей частью анализ экономики Китая в США не основан на фактических данных. Например, международные политики склонны видеть в потреблении, которое в Китае находится на низком уровне, конец китайского экономического чуда, поскольку «внутреннее потребление способствует экономическому росту». Способствует, конечно. Но в Китае оно низкое в сравнении с США, самой прожорливой страной мира. И при этом рост уровня потребления у американцев скачет от Рождества к Рождеству, как заяц, но вокруг нуля, а в Поднебесной составил за год 4,8%.

Другая проблема американцев в оценках экономического состояния Китая заключается в том, что они, как правило, рассматривают его как «нормальную» современную экономику, подобную американской, в которой действуют те же инструменты, что и в западной. Но фундаментальные основы «китаянки» в корне отличаются. Взять владение землёй: 55% общей площади её являются сельскохозяйственными и либо напрямую контролируются местными органами власти, либо сдаются в аренду фермерам. Даже городское жилье, находящееся в частной собственности, не включает в себя землю, на которой оно построено. Она принадлежит местному правительству и сдается в аренду домовладельцу.

«Обеспечение более рыночного распределения земли, денег и рабочей силы дало бы более чем миллиарду людей шанс быть более продуктивными и зарабатывать больше денег. Это привело бы к росту потребления и инвестиций, росту доверия и, самое главное, улучшению качества жизни», – берёт на себя смелость советовать и Project Syndicate. Видимо, не успел сообразить, что еще 20 лет назад 64,3% сельского населения Китая жили с годовым доходом на человека от 100 до 300 юаней, а еще 33,3% – с доходом ниже 100 юаней в год. Таким образом, почти все сельское население, а на него в то время приходилось 82% от всего населения страны, жило за чертой бедности. Это значит, что доходы такого китайца составляли не больше 1 доллара в день. За 20 лет Пекин вытащил из нищеты более 800 миллионов человек – какой Америке это было бы по силам?

«Устранение оставшегося наследия строгой плановой экономики может привести к новой волне высоких темпов роста», – учит американец. Это как раз то самое наследие строгой плановой экономики, которое позволяет Китаю добиваться невозможного. И это вам с Европой надо учиться работать и жить по-китайски, как бы ни мешала вам англосакская «куриная слепота».

К слову, Европе будет вылечиться легче. Согласно опросу десятков руководителей, инвесторов и аналитиков, вместо независимой европейской отрасли в скором будущем нормой здесь могут стать совместные предприятия, которые будут опираться на доминирующее положение Китая в производстве низкорентабельных аккумуляторов для электромобилей, сообщило агентство Reuters. Что заставляет старушку Европу первой протянуть руку Китаю? Откровенная нужда.

В этом году по меньшей мере восемь компаний отложили или отказались от европейских проектов по созданию аккумуляторов для электромобилей, включая совместное предприятие ACC, возглавляемое Stellantis и Mercedes-Benz (MBGn.DE). Шведская Northvolt привлекла более 10 миллиардов долларов, но потерпела неудачу в своих планах по массовому производству электромобилей в конкуренции с опытными китайскими компаниями BYD. Последовавший 20 декабря крах Northvolt стал ударом по всей европейской аккумуляторной промышленности и полностью разрушил бы мечту Европы о разработке собственных аккумуляторов для электромобилей, если бы не китайцы. Словацкому стартапу InoBat пришлось немало потрудиться, чтобы получить финансирование, пока на горизонте не возник Gotion High-Tech Company Limited – китайский производитель литий-ионных и литий-железо-фосфатных аккумуляторов для электромобилей. И уже в минувшую пятницу InoBat объявила о выделении 100 миллионов евро на финансирование проекта, в результате чего общая сумма привлеченных средств превысила 400 миллионов евро. Цифры пусть и невелики, но «батарейная проблема» для европейских электромобилей потребовала китайские денежные средства и опыт. Значит, и рост этого сектора экономики теперь зависит от китайских инвестиций и ноу-хау, а совместные предприятия с китайскими производителями аккумуляторов всё-таки войдут в норму… Если Европа раньше Нового Света излечится от «куриной слепоты».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«585*ЗОЛОТОЙ» в День России преподнесла оригинальные подарки знаковым личностям в области культуры и спорта

Ко дню медика: «трудовой подвиг – это преданность профессии»

7 круизных маршрутов по России и миру: как посмотреть за одно путешествие несколько мест

Более 1000 человек приняли участие в ежегодном благотворительном МедЗабеге


‘Big Short’ investor warns the precarious tariff environment reminds him of WWI—and a trade war would send the U.S. into a recession

Traversal emerges from stealth with $48 million from Sequoia and Kleiner Perkins to reimagine site reliability in the AI era

Stock market fear index spikes after Trump’s war threats

Coinbase faces crypto backlash over sponsoring military parade in D.C.


В преддверии Дня России сотрудники УФССП России по Республике Марий Эл получили заслуженные награды

За два года по обходам Ростова-на-Дону и Краснодара на трассе М-4 Дон автомобилисты проехали 20 млн раз

В Сочи наградили победителей фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Кобзона

«Трансстроймеханизация» провела зарыбление Оки


Тактическая стратегия Spaceland вышла за пределами Apple Arcade

Все в шоке: игры, которые взорвут ваш мозг

Elon Musk's latest gaming take is ruthlessly mocked by Bioshock fans: 'Probably thinks Andrew Ryan was the hero'

Lies of P's new easier difficulty modes reveal the true soul of a soulslike, and surprise: it's not dropping dead every time a monster sneezes



Старовойт сообщил о применении цифровых решений на ВСМ Москва – Петербург

Петербургский международный экономический форум стартовал

Смбат Алиханян: "Катар - зачем русскоязычным предпринимателям открывать бизнес в Дохе?"

Пожар в театре Щукина в Москве: эвакуация и работа МЧС на Новом Арбате




Пожар в театре Щукина в Москве: эвакуация и работа МЧС на Новом Арбате

В Сочи наградили победителей фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Кобзона

Работники Центрального филиала ведомственной охраны Минтранса России почтили память героев  Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалам в разных регионах страны

Грозный задал высокую планку: подведены промежуточные итоги статуса Культурной столицы России 2025 года


Оперативный эфир 19.06.2025

Петушенко заявил о планах штрафовать отвлекающихся на гаджеты водителей

В Подмосковье задержан юноша, задушивший свою девушку из ревности

В шахте им. Рубана в Кузбассе введена новая лавина


Шарапова, Овечкин, Цзю: 5 спортсменов, выбравших карьеру за границей

Медведев: Выигранные матчи сами по себе значат не очень много

Елена Рыбакина вышла во второй круг турнира WTA-500 в Берлине

Синнер прокомментировал свою победу в первом круге турнира в Галле


Уровень безработицы в Волоколамском округе снизился на 44%

В Подмосковье задержан юноша, задушивший свою девушку из ревности

Бутина: 100-150 человек каждый месяц переезжает в РФ из недружественных стран

Петушенко заявил о планах штрафовать отвлекающихся на гаджеты водителей


Музыкальные новости

Ресторан в Иркутске оштрафовали за песни Тимберлейка и Гомес

Песня новая нужна: Александра Твардовского предстоит оценить как фронтового очеркиста

Певец Джейсон Деруло даст концерт в Санкт-Петербурге

Бутман рассказал о популярности джаза на ПМЭФ и «Интервидении»



Пожар в театре Щукина в Москве: эвакуация и работа МЧС на Новом Арбате

Смбат Алиханян: "Катар - зачем русскоязычным предпринимателям открывать бизнес в Дохе?"

Moscow SalonWeek 2025 соберет лидеров beauty-индустрии для обмена практическим опытом

Старовойт сообщил о применении цифровых решений на ВСМ Москва – Петербург


«Магнит» и «Билайн» реализуют новые сервисы для повышения качества обслуживания клиентов

Смбат Алиханян: "Катар - зачем русскоязычным предпринимателям открывать бизнес в Дохе?"

Кабинет Артиста в Яндекс. Кабинет Артиста в Яндекс Музыке.

Сергей Собянин: новый технопарк в Зеленограде начнет работу в 2027 году


Из-за ДТП перекроют часть трассы М11 в Тверской области

Шесть собак и кошек обнаружили в неправильно припаркованных авто в Москве

Строительство автодороги «Северный обход Омска» утвердили на ПМЭФ

Сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО напоминают о важности соблюдения правил безопасности дорожного движения


На ПМЭФ-2025 обсудили роль ВСМ в экономике Новгородской области

Ушаков сообщил, что подготовка визита Путина в Китай еще не началась

Путин: Россия ждет делегацию ЮАР в сентябре на конкурс "Интервидение"

Москва договорилась с Израилем о безопасности россиян на АЭС «Бушер» в Иране


28 февраля 2022 года отменяется блокировка транспортных карт для всех москвичей старше 60 лет



Московскому депутату Гришину Мосгорсуд ужесточил наказание, заменив штраф колонией


Инновационные цифровые сервисы и психологическая помощь: как Москва меняет онкопомощь для пациентов

Более 1000 человек приняли участие в ежегодном благотворительном МедЗабеге

Врач Романенко назвала артериальное давление важнейшим показателем здоровья

Гости из Калининграда знакомятся с опытом медицинского строительства Кирова



Квитова планирует уйти из профессионального тенниса после US Open

Инновационный центр "Сколково": 3,5 млрд рублей на спортивный комплекс

Конаныхина и Кедрина стали чемпионами ЧР по синхронным прыжкам с вышки

Рыбакина встретится с Соболенко в четвертьфинале турнира в Берлине


Лукашенко: Беларусь остается убежденным сторонником углубления евразийской интеграции

Лукашенко: Беларусь является сторонником углубления евразийской интеграции

Лукашенко: Минск остается убежденным сторонником углубления евразийской интеграции



Сергей Собянин: Тоннель проведем под водой

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин: новый технопарк в Зеленограде начнет работу в 2027 году

Собянин: Технопарк пополнил список приоритетных инвестпроектов


В Государственной думе предложили установить отдельные зеленые номера для электромобилей

В рамках авиапатрулирования Центрального федерального округа осуществлено около 350 рейсов

«Трансстроймеханизация» провела зарыбление Оки

Музыкальные выходные в Москве: военные оркестры выступят в парках столицы


В Подмосковье задержан юноша, задушивший свою девушку из ревности

Помогла упаковать труп: детали расправы матери и сына с неудавшейся невесткой

В Балашихе женщина на "Тойоте" сбила 13-летнего велосипедиста на переходе

Уровень безработицы в Волоколамском округе снизился на 44%


В Алтайском крае учредили уполномоченного по борьбе с «болью и страхами» населения

Отключения коммунальных услуг в Архангельске 20 июня 2025 года

На вёслах сквозь века: из Дубны в Архангельск стартовала поморская экспедиция на ёле и карбасе

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Екатерина Жданова проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа


«Авторадио» расширяет зону вещания в Крыму

В Севастополе загорелся лес вблизи жилых домов

В Севастополе появятся кластеры среднего профессионального образования

Конфликт Израиля и Ирана: будет ли Россия втянута – мнение


«Я просила её не лгать». Кравец раскрыла правду о приёмной дочери

В Подмосковье задержан юноша, задушивший свою девушку из ревности

Wildberries & Russ станет партнёром Летней экономической школы НИУ ВШЭ

Помогла упаковать труп: детали расправы матери и сына с неудавшейся невесткой












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Людмила Самсонова

Самсонова победила третью ракетку мира на турнире в Берлине






Путин заявил о стремлении РФ к поступательному развитию отношений с Индонезией

«Я просила её не лгать». Кравец раскрыла правду о приёмной дочери

Wildberries & Russ станет партнёром Летней экономической школы НИУ ВШЭ

Бутина: 100-150 человек каждый месяц переезжает в РФ из недружественных стран