Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Орловцев предупредили о лже-сотрудниках ФСБ, которые похищают деньги и имущество

Под видом сотрудников ФСБ злоумышленники убеждают граждан перевести деньги, а также имущество. В УФСБ по Орловской области рассказали о схемах действия преступников.

Мошенники используют подменные телефонные номера, идентичные существующим в ФСБ России. Представляются сотрудниками различных подразделений органов безопасности и убеждают человека перевести деньги на «безопасный счёт» или срочно обналичить их и передать курьеру якобы с целью сохранности.

Мошенники также используют схему вымогательства в обмен на закрытие возбуждённых с их слов «уголовных дел» в отношении граждан или членов их семей. Выявлены случаи направления в адрес юридических лиц под видом официальных писем от имени ФСБ России уведомлений о проведении внеплановых проверок по фактам «утечки данных учреждений» и выявления причастных к этому работников. Такие письма направляются по электронной почте на бланках, схожих с официальными бланками ведомства, с использованием символики ФСБ России, предупредили в ведомстве.

Более того, преступники присылают фото- и видеоматериалы с якобы служебными документами, которые на самом деле являются поддельными. В ход они пускают запугивания, угрозы в привлечении к уголовной ответственности за разглашение гостайны, если человек расскажет о звонке.

В региональном УФСБ заявили, что взаимодействие с сотрудниками осуществляется посредством личного контакта.

При поступлении подозрительных звонков и сообщений необходимо завершить беседу сообщить об этом в дежурную службу УФСБ России по Орловской области по номеру: 43-23-90.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Веснина

Веснина: Андреева — ориентир, на который хочется равняться






Потерявшегося 5-летнего мальчика спасли из болота в Сергиевом Посаде

24.02.25==Почему не стоит отказываться быть крестным

День съехавшей крыши отмечают 24 февраля 2025 года

Мама 13-летней Тани Кашириной, убитой соседом: «Мне он нужен был живым. Хотела смотреть в глаза этого оборотня»