Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Общество: Эксперты назвали основные версии падения Embraer 190 в Казахстане

0
В казахстанском Актау потерпел катастрофу пассажирский самолет. Одна из возможных версий Embraer 190 – столкновение со стаей птиц. Уголовное дело расследуют Следственный комитет России и генпрокуратура Азербайджана. По последним данным, 32 человека смогли выжить. Между тем эксперты предположили и ряд других версий.

В среду утром недалеко от города Актау в Казахстане разбился пассажирский самолет Embraer 190, направлявшийся из Баку в Грозный. На борту воздушного судна компании Azerbaijan Airlines (AZAL) находились 62 пассажира и пять членов экипажа. По последним данным, выжили 32 человека. Как сообщили в Минтрансе Казахстана, среди пассажиров были 16 граждан России, 37 граждан Азербайджана, шесть казахстанцев и три гражданина Киргизии.

Согласно информации пресс-службы аэропорта Грозного, изначально из-за тумана борт перенаправили в Махачкалу. Однако вскоре маршрут снова изменился, и самолет отправился в Казахстан. На пути, по данным Росавиации, лайнер столкнулся со стаей птиц, и командир экипажа принял решение о посадке в Актау.

«При выборе запасного аэродрома последнее слово за командиром корабля. Думаю, что и в Махачкале не оказалось подходящей погоды. Именно поэтому он принял решение уйти на такое же удаление, но с гарантированной хорошей погодой. Иного объяснения я не вижу», – пояснил Олег Смирнов, председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора.

В связи с трагедией президент Азербайджана Ильхам Алиев покинул неформальный саммит СНГ, проходивший в России, и вернулся в Баку. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в телефонном разговоре с Алиевым выразил свои глубокие соболезнования. Представитель Кремля также сообщил, что Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично обсудят происшествие на саммите СНГ.

Самолет МЧС России с медицинским персоналом и оборудованием вылетел в Актау для оказания помощи. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Генпрокуратура Азербайджана также инициировала делопроизводство – по статьям, касающимся нарушения правил безопасности транспорта и халатности, повлекших смерть двух и более лиц. Ведомство направило ходатайство в генпрокуратуру Казахстана с просьбой о международной правовой помощи для выполнения необходимых процессуальных действий.

В то же время управление здравоохранения Мангистауской области сообщило, что в 10.58 по местному времени (8.58 мск) на борту самолета взорвался баллон, в связи с чем поступил вызов 1-й категории срочности. «Газовых баллонов на борту воздушного судна нет. Максимум – мог быть кислородный баллон, который находится в аптечке на случай реанимации. Какие еще баллоны могут быть на борту воздушного судна – непонятно. Огнетушители не взрываются. А кислородный баллон может взорваться, если только его в костер бросить», – предположил редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Схожей точки зрения придерживается и Игорь Маликов, заслуженный летчик-испытатель, Герой России. По его словам, подобные баллоны «проверяются на гораздо больших нагрузках». Впрочем, если взрыв баллона действительно имел место, то он способен привести к аварийной ситуации, добавляет Гусаров.

«Оценивать ситуацию пока можно только на основании видео в Сети. Обращает на себя внимание слишком резкое снижение самолета. Нос завалился довольно низко, на посадку обычно заходят под другим углом. Если бы угол был иным, они могли бы сесть на брюхо и избежать катастрофических последствий», – пояснил Виктор Горбачев, гендиректор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации.

«Все вышесказанное говорит о том, что у самолета, вероятно, не тянули двигатели. Скорость посадки идет в пределах 280–300 км/ч, а в этом случае скорость, судя по всему, была уже меньше. В итоге пилоты не смогли при помощи рулевого управления вытянуть машину. Тут могут быть как технический, так и человеческий факторы, или оба в совокупности. Пока однозначно говорить рано», – отметил эксперт.

«Также сообщается, что самолет сделал две петли. Очевидно, пилоты предвидели, что посадка может привести к трагическим последствиям, и максимально вырабатывали топливо, чтобы минимизировать силу взрыва. Они оставили топливо только для посадки. Не исключено, что это и спасло тех, кто выжил – взрыв был куда меньше того, который мог быть», – подчеркнул спикер.

В свою очередь, Маликов кадры видео интерпретировал так:

«Самолет шел с большим углом снижения. Такое впечатление, что там что-то с управлением. Пилоты же не хотят убиться, наверняка они начинали его выравнивать, но не смогли. Возможно, мы имеем дело с отказом системы управления».

Специалист по безопасности полетов, бывший командир воздушного судна Александр Романов выдвинул версию о диверсии. «Похоже, что была какая-то борьба в кабине экипажа. Об этом свидетельствуют вот такие длинные движения, пикирование, потом все-таки вывод самолета, набор крены (поворот судна под определенным градусом, позволяющим осуществлять набор и снижение высоты – прим. ВЗГЛЯД)», – рассуждает Романов.

Эксперт Смирнов объяснил, как половина находившихся на борту смогли выжить: по его словам, задняя часть самолета отвалилась при ударе о землю, и, как следствие, те, кто находился в этой части, выжили, поскольку она не загорелась.

В то же время заслуженный пилот России Юрий Сытник подчеркнул, что вблизи аэропортов часто обитают стаи птиц, это связано с их привычкой греться на взлетных полосах и присутствием свалок неподалеку. По его мнению, самолет мог столкнуться с птицами на высоте 400–600 метров, что вызвало остановку двигателя и последующее столкновение с землей.

«Исходя из того, что я видел на снимках и видео, можно сделать вывод, что самолет, скорее всего, снижался для поддержания скорости. Довольно значительное у него снижение было, возможно, не работали двигатели.

Если два двигателя сразу отключились, значит это стая птиц, а не одна», –

предположил Сытник. – «Далее, когда двигатели останавливаются, естественно, гидронасосы не работают, тогда автоматическая система управления отключается. Остается режим direct mode – режим прямого ручного управления. Поэтому Flightradar24 как раз показал, что судно то снижалось, то набирало высоту, то выполняло фигуры».

Он добавил, что поскольку есть выжившие пассажиры, скорее всего, черные ящики целые. Как правило, на их расшифровку уходит не более двух-трех дней. Из этой информации, по словам пилота, можно будет точно узнать, сколько двигателей отказало во время полета и какая ситуация на борту была на момент катастрофы.

Теги:  авиакатастрофы , гражданская авиация




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Грозный задал высокую планку: подведены промежуточные итоги статуса Культурной столицы России 2025 года

Лариса Анатольевна Болтенкова: Жить и трудиться – это и есть счастье

Премия The Medical Stars & Beauty Awards: отмечая звезд медицины и красоты

Петербургский международный экономический форум стартовал


Traversal emerges from stealth with $48 million from Sequoia and Kleiner Perkins to reimagine site reliability in the AI era

Coinbase faces crypto backlash over sponsoring military parade in D.C.

‘Big Short’ investor warns the precarious tariff environment reminds him of WWI—and a trade war would send the U.S. into a recession

JPMorgan Chase partners with Coinbase to launch deposit token for institutional clients


Петербургский международный экономический форум стартовал

Водитель "Ниссана" попал в больницу после ДТП с грузовиком

Под Орлом в аварии на встречке погиб водитель иномарки

Киберэксперт Полунин настоятельно рекомендует сменить все пароли


Playdigious портирует лингвистическую головоломку Chants of Sennaar

Elon Musk's latest gaming take is ruthlessly mocked by Bioshock fans: 'Probably thinks Andrew Ryan was the hero'

Тактическая стратегия Spaceland вышла за пределами Apple Arcade

Все в шоке: игры, которые взорвут ваш мозг



Петербургский международный экономический форум стартовал

Старовойт сообщил о применении цифровых решений на ВСМ Москва – Петербург

Пожар в театре Щукина в Москве: эвакуация и работа МЧС на Новом Арбате

Moscow SalonWeek 2025 соберет лидеров beauty-индустрии для обмена практическим опытом




Во Владивостоке стартовал второй этап Спартакиады ведомственной охраны Минтранса России

Грозный задал высокую планку: подведены промежуточные итоги статуса Культурной столицы России 2025 года

В "Росфото" в Петербурге показали фотопортреты виноделов мира

Молдавия и Россия близки к возобновлению прямых авиарейсов через форум ПМЭФ


Жираф Липа и краснокнижные зебры Греви стали доступны в трансляциях на mos.ru

Наука в лицах: на ПМЭФ-2025 открылась выставка портретов ведущих российских ученых

«Похуже Чечни»: капитан 1-го ранга назвал последствия поражения Ирана для России

От гламура до искусственного интеллекта: что смотреть на биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2025»


Хачанов и Михельсен выбыли из парного турнира в Галле

WTA предупредила о грубых интернет-угрозах в адрес теннисисток

Хачанов вышел в четвертьфинал турнира ATP в Галле

Синнер прокомментировал свою победу в первом круге турнира в Галле


Корнеев оценил игру полузащитника «Локомотива» Батракова

Севастопольский школьник получил 100 баллов на ЕГЭ

«Музыка — центр моей жизни». Иван Рудин — об искусстве, о работе дирижера и концертном зале «Зарядье»

В России на треть выросло предложение арендных квартир


Музыкальные новости

Московский оркестр MetalliadA сыграет в Петербурге свои симфонические сюиты

Тимати рассказал, как относится к увлечению дочери рэпом: видео Super

Юбилей Даниила Крамера: концерт «Игры в джаз» в Зеленом театре ВДНХ подарит зрителям магию живого джаза

Полина Гагарина станет хедлайнером джазового фестиваля Бутмана в Петербурге



Пожар в театре Щукина в Москве: эвакуация и работа МЧС на Новом Арбате

Смбат Алиханян: "Катар - зачем русскоязычным предпринимателям открывать бизнес в Дохе?"

Петербургский международный экономический форум стартовал

Moscow SalonWeek 2025 соберет лидеров beauty-индустрии для обмена практическим опытом


Сергей Собянин: новый технопарк в Зеленограде начнет работу в 2027 году

Александр Овечкин продемонстрировал роскошные часы, которые ему подарили Евгений Малкин и Сидни Кросби

Количество, а не качество: почему покупки Осипенко и Сергеева не сделают из «Динамо» претендента на чемпионство

Владимир Машков и Сергей Безруков вдохновили участников Международной Летней театральной школы СТД РФ


В Москве авария с участием каршеринга затруднила движение транспорта

Москва ожидает дождь с грозой: советы для водителей от дептранса

Из-за ДТП перекроют часть трассы М11 в Тверской области

Шесть собак и кошек обнаружили в неправильно припаркованных авто в Москве


На ПМЭФ-2025 обсудили роль ВСМ в экономике Новгородской области

Ушаков сообщил о встрече Путина с определёнными участниками в день пленарной сессии ПМЭФ

Путин сообщил о наличии контактов России с Рубио и Вэнсом

Путин: Россия ждет делегацию ЮАР в сентябре на конкурс "Интервидение"


28 февраля 2022 года отменяется блокировка транспортных карт для всех москвичей старше 60 лет



Московскому депутату Гришину Мосгорсуд ужесточил наказание, заменив штраф колонией


Врач Чернышова: во время отпуска важно есть только в проверенных местах

Диетолог Писарева рассказала, чем опасен недостаток овощей в рационе

Инновационные цифровые сервисы и психологическая помощь: как Москва меняет онкопомощь для пациентов

Гости из Калининграда знакомятся с опытом медицинского строительства Кирова


В Киеве заявили, что изменения невозможны: что предпринял Зеленский на саммите G7


Рыбакина встретится с Соболенко в четвертьфинале турнира в Берлине

Конаныхина и Кедрина стали чемпионами ЧР по синхронным прыжкам с вышки

Индиана победила Оклахому и сравняла счет в финальной серии НБА

Инновационный центр "Сколково": 3,5 млрд рублей на спортивный комплекс


Лукашенко: Беларусь остается убежденным сторонником углубления евразийской интеграции

Лукашенко: Беларусь является сторонником углубления евразийской интеграции

Лукашенко: Минск остается убежденным сторонником углубления евразийской интеграции



Сергей Собянин: Формируем инновационную инфраструктуру мирового уровня

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Технопарк пополнил список приоритетных инвестпроектов

Собянин: В Раменках и Очаково-Матвеевском появятся новые маршруты для поездок


Жираф Липа и краснокнижные зебры Греви стали доступны в трансляциях на mos.ru

В рамках авиапатрулирования Центрального федерального округа осуществлено около 350 рейсов

Фестиваль «Эко-Москва» пройдёт в столице 20—22 июня

В Государственной думе предложили установить отдельные зеленые номера для электромобилей


Президент Израиля Герцог заявил, что устранение лидера Ирана было бы благо.

Верным курсом: АРСС задает ритмы стального строительства

Корнеев оценил игру полузащитника «Локомотива» Батракова

В России на треть выросло предложение арендных квартир


Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Екатерина Жданова проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа

В Архангельской области многоэтажки на спецсчетах могут остаться без лифтов после 2030 года

Отключения коммунальных услуг в Архангельске 20 июня 2025 года

В Алтайском крае учредили уполномоченного по борьбе с «болью и страхами» населения


В Севастополе появятся кластеры среднего профессионального образования

Поезда из Москвы в Феодосию будут ходить чаще

В Севастополе загорелся лес вблизи жилых домов

Конфликт Израиля и Ирана: будет ли Россия втянута – мнение


Владимир Ефимов: С начала года на городских торгах приобрели и арендовали 38 участков земли

Росимущество получило 100% в ООО, владеющем активами аэропорта "Домодедово"

«Похуже Чечни»: капитан 1-го ранга назвал последствия поражения Ирана для России

Цель Центра палладиевых технологий «Норникеля» – создать новые рынки спроса на металл












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина выиграла первый матч на турнире в Берлине






В Красноярском крае проходят отборочные соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс» для участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Российские ученые разработали способ управления техникой без камер и датчиков жестами

Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник

Росимущество получило 100% в ООО, владеющем активами аэропорта "Домодедово"