Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Чернышенко назвал Россию одним из лидеров по разработке ИИ

ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Россия является одним из мировых лидеров по разработке технологий искусственного интеллекта. Соответствующее заявление сделал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в ходе открытого диалога "100 вопросов о будущем России", который проходит на площадке национального центра "Россия".

Чернышенко отметил, что российские ученые располагают уникальными нейронными процессорами и математическими моделями.

"У нас очень мощная математика, у нас свои уникальные модели, мы делаем свои уникальные нейропроцессоры", - подчеркнул Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что российские разработки функционируют по особыми принципам. Чернышенко отметил, что российская наука обеспечит стране цифровой и научный суверенитет.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" и группа компаний "Элемент" объявили о запуске в производство сверхвысокочастотных (СВЧ) генераторов с уникальными характеристиками на основе новых элементов – фотонных интегральных микросхем (ФИС).

Скорость движения фотонов в таких ФИС равняется скорости распространения электромагнитной волны в материале – это почти скорость света, заявили создатели. Поэтому быстродействие, а значит, и частотные диапазоны работы подобных интегральных схем существенно выше, чем у электронных.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Зарина Дияс

Сенсацией обернулся матч Зарины Дияс за четвертьфинал турнира в Мумбаи






Merkur: маневр Путина у Курил не прошел бесследно для Японии

Банк России модернизировал одну из самых востребованных банкнот

Весной ждите морозы посильнее зимних: синоптики дали прогноз на март и апрель

Стартовал новый XIII сезон Международного инженерного чемпионата CASE-IN