Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

«На Севере – жить»: в принятом плане – решения для усиления кадровой политики региона

0
В утверждённый стратегический план «На Севере – жить» вошла программа «Курс на Север», направленная на решение задач по усилению кадровой политики региона в ближайшие пять лет.

Одна из задач программы – развитие системы мотивации для возвращения студентов, обучающихся за пределами области. Предполагается расширение взаимодействия с крупнейшими предприятиями региона, чтобы обеспечить студентов стажировками и возможностями трудоустройства сразу после обучения. Для выпускников планируется создание комплексной системы поддержки, включающей обеспечение работой и доступным жильём. Также начата работа по созданию системы взаимодействия со студентами из Мурманской области, обучающимися в вузах других регионов и активными студентами из других регионов, уже прошедших практику на предприятиях региона программа «Амбассадоры Мурманской области».

Привлечение новых специалистов также остаётся одной из ключевых задач программы. Среди мер – организация стажировок для студентов ведущих вузов страны на предприятиях региона, содействие в трудоустройстве выпускников из ТОП-10 вузов России, введение дополнительных мер поддержки.

Также планируется запуск реферальной программы, которая стимулирует жителей Мурманской области рекомендовать специалистов для работы в регионе, что способствует привлечению профессионалов высокого уровня.

Для специалистов в сфере медицины и образования предусматриваются программы переобучения и повышения квалификации. Кроме того, намечено полное устранение дефицита педагогических и медицинских работников к 2030 году, что станет важным шагом для устойчивого развития социальной сферы.

«Количественным показателем для реализации этого проекта является устранение дефицита педагогических и медицинских работников. Мы продолжим реализацию мероприятий по поддержке нашей молодёжи и сформируем обновлённый комплекс мероприятий по сопровождению талантливой молодёжи. Здесь нужно задействовать все этапы прохождения молодым человеком пути от окончания школы, через поступление в СПО или вуз с практикой до трудоустройства», – отметила первый заместитель губернатора Мурманской области во время доклада Оксана Демченко.

Реализация инициатив программы позволит не только усилить кадровый потенциал Мурманской области, но и обеспечить условия для устойчивого социально-экономического развития региона.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Касаткина обыграла Кудерметову на турнире в Дохе, не проиграв ни гейма






Один из российских банков официально оказался банкротом

Бастрыкин снова вмешался в дело Лизы Тишкиной, пропавшей 16 лет назад

Давайте вспомним духи СССР

ФСТЭК России продлил сертификат для МойОфис Защищенное облако