Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Бордюжа рассказал о попытках олигархов повлиять на выбор Ельциным преемника

В конце 1990-х годов олигархи активно искали и продвигали своих кандидатов в преемники первому президенту РФ Борису Ельцину. Об этом в беседе с ТАСС заявил Николай Бордюжа, который возглавлял Администрацию президента РФ в 1998-1999 годах.

Ельцин объявил об отставке 31 декабря 1999 года. С тех пор прошло ровно 25 лет. И.о. президента России был назначен Владимир Путин, возглавлявший правительство с августа того же года. Досрочные выборы прошли в марте 2000 года. Путин одержал победу в первом туре.

«Конечно, пытались. Я могу сказать одно, что, конечно, пытались», - подчеркнул Бордюжа.

Он добавил, что влиятельные бизнесмены «не просто пытались, а предпринимали конкретные шаги», искали и продвигали своих кандидатов. Среди этих олигархов был, в частности, Борис Березовский. Он также активно продвигал своих людей на высшие посты, в том числе на должности министров.

Ранее стало известно, что заявление Бориса Ельцина о добровольной отставке хранилось в строгой секретности. Записано оно было в дневное время.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Мирра Андреева триумфально побеждает чемпионку Уимблдона на турнире в США






Перевозки пассажиров на ГЖД выросли на 2% в зимний период

В Москве задержали бывшего высокопоставленного полицейского

120 казаков со Ставрополья пройдут на параде Победы в Москве

Балет «Сияющий камень» покажут в рамках фестиваля Национальной театральной премии «Золотая маска»