Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2025

Конгресс США сертифицировал победу Трампа на выборах президента США

0
Конгресс Соединённых Штатов на специальном совместном заседании Палаты представителей и Сената 6 января сертифицировал итоги выборов президента и вице-президента США и окончательно утвердил победу республиканцев Дональда Трампа и Джей Ди Вэнса. Трансляцию вёл канал Fox News. Заседание вела действующий вице-президент США Камала Харрис.


Эта процедура по сути является формальностью – в её ходе зачитываются данные о голосовании коллегии выборщиков в каждом из штатов. Члены Палаты представителей или сенаторы могут поставить под сомнение результаты в том или ином штате, однако, как правило, это ведёт лишь к небольшим процедурным задержкам и процесс сертификации продолжается дальше, вплоть до провозглашения победителя выборов будущим президентом США.


В 2021 году, однако, заседание Конгресса, на котором должны были сертифицировать победу Джо Байдена над занимавшим тогда пост президента Трампом, было прервано после того, как в здание Капитолия ворвались сотни агрессивно настроенных сторонников Трампа. Они стремились к тому, чтобы сорвать процедуру. Трамп тогда не признал победу Байдена и призывал своих сторонников бороться за установление, как он утверждал, настоящих результатов выборов (он заявлял о своей победе), хотя прямо и не подстрекал своих сторонников к нападению на Капитолий.


Власти США охарактеризовали события 6 января 2021 года как попытку мятежа. В ходе столкновений погибли несколько человек. Процедуру сертификации в конце концов удалось провести с задержкой на несколько часов. Трампу был объявлен импичмент (Сенат впоследствии отказался его обвинить). Сотни участников вторжения в Капитолий были осуждены, некоторые на длительные сроки. Против самого Трампа возбудили уголовное дело, которое, однако, не дошло до суда.




Комментаторы отмечали, что в нынешнем году Трамп, который пытался повлиять на процедуру сертификации в 2021 году, сам ожидал её в качестве избранного президента. На этот раз масштабных протестов у здания Капитолия не планировалось: демократы признали победу Трампа. Республиканцы имеют большинство в обеих палатах Конгресса, что гарантирует сертификацию итогов выборов, даже если демократы пытались бы ставить её под сомнение, чего они не планируют делать.


Инаугурация избранного президента должна пройти 20 января.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина начала работать с бывшим тренером Динары Сафиной






Минздрав Подмосковья: очаг туберкулеза обнаружили в Подольске

Путин подписал закон о возможности оформления ДТП через сервис "Госуслуги"

В 2024 году туристы потратили в столице Татарстана почти 31 млрд рублей

Жителям Подмосковья рассказали о признаках поддельных квитанций за ЖКУ